2

Давно уже узнал, что правильным в этом слове считается ударение на Е, исчерпать. Но реально я никогда не слышал, чтобы так говорили в смысле истратить, израсходовать что-то.

Почему же возникло такое несоответствие норм тому, как на самом деле говорят, и какому же ударению всё-таки стоит следовать?

5

...и какому же ударению всё-таки стоит следовать?

Следуйте тому произношению, к которому привыкли.

Словарь Ушакова допускал ударение в слове исчерпать и на втором, и на третьем слоге:

введите сюда описание изображения

Со времён же Ожегова до недавнего времени правильным словарями признавалось ударение только на втором слоге.

Вы пишете:

Но реально я никогда не слышал, чтобы так говорили...

Я слышал. Но значительно чаще слышал исчерпать с ударением на третьем слоге.

Что в словарях сейчас? В наиболее авторитетных, на мой взляд, словарях отражены в качестве допустимых оба варианта ударения. Это есть в РОС (4-ое изд., 2012):

Есть и в "Большом орфоэпическом словаре русского языка" (авторы: Каленчук М.Л., Касаткин Л.Л., Касаткина Р.Ф.; М., 2012), причём в этом словаре вариант с ударением на втором слоге снабжён пометой "допуст.", в качестве же основного уже приводится вариант с ударением на третьем слоге: исчерпАть. См.:

• У моей сестры несколько лет назад было (вроде ещё в школе даже) что-то типа теста с ударениями, и вроде там правильным считалось ударение на Е в этом слове. С тех пор я был в недоумении всё время. Спасибо, что разрешили их, указав на словари, в которых приветствуется или признаётся единственно правильным ударение на А! И то, что Вы слышали, как говорят на Е, в любом случае интересное наблюдение. – Артём Луговой 20 дек '15 в 15:16
  • Слава, не знаю, слышали ли Вы, что существует список официаьных словарей, грамматик. Так вот, Каленчук в этот список не входит. Для работников ТВ, радио, журналистов, и т.п. все же остается правильным вариант на втором слоге. – Серж 20 дек '15 в 16:13
  • Правда, об этом на Грамоте.ру есть статья, в котором автор (Бельчиков, если не ошибаюсь) доктор филологических наук недоумевал, на основании каких критериев исходили. Тем не менее вот официально утвержденный список. – Серж 20 дек '15 в 16:14
  • 2
    Список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации 1. Орфографический словарь русского языка. Букчина Б.З., Сазонова И.К., Чельцова Л.К. - М.: "АСТ-ПРЕСС", 2008. - 1288 с. 2. Грамматический словарь русского языка: Словоизменение. Зализняк А.А. - М.: "АСТ-ПРЕСС", 2008. - 794 с. 3. Словарь ударений русского языка. Резниченко И.Л.- М.: "АСТ-ПРЕСС", 2008. - 943 с. – Серж 20 дек '15 в 16:15
  • 1
    4. Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий. Телия В.Н. - М. : "АСТ-ПРЕСС", 2008. - 782 с. – Серж 20 дек '15 в 16:15
2

Сегодня нормативным является ударение на втором слоге. Хотя, по мнению Грамоты.ру, в словарях есть и ударение на третьем слоге (но предпочтение отдается ударению на втором слоге).

P.S. Не совсем понятно, из каких критериев Вы исходите при определении норм. В русском языке очень много слов ударение которых на практике путают. Вот некоторые из них: включит (разг.) и включит (лит. норм.). Баловать (лит. норм.) и баловать (разг.). Вспомните классический пример: звонит. Связано это с тем, что ударение в русском языке разноместное и подвижное.

• Серж: Сегодня нормативным является ударение на втором слоге. Хотя, по мнению Грамоты.ру, в словарях есть и ударение на третьем слоге ( но предпочтение отдается ударению на втором слоге). === Серж, Вы не правы. Сами же пишете, что в словарях присутствует ударение на третьем слоге. Почему же тогда такое ударение Вы считаете ненормативным? Что Вы понимаете под нормативностью? И по поводу вот этого: "предпочтение отдаётся.." Вопрос: кем отдаётся? Вами? Автором ответа на Грамоте? Людьми на улице? Явно ведь, что не словаристами, зафиксировавшими именно такое ударение в своих словарях. – slava1947 20 дек '15 в 13:01
  • ВклЮчит, звонИт грамотные люди говорят именно так. А чтобы говорили исчЕрпать, никогда не слышал! Также я часто слышу мастерски от многих интеллигентных людей, что тоже расстраивает. :( – Артём Луговой 20 дек '15 в 13:06
  • Большой орфоэпический словарь русского языка. Литературное произношение и ударение начала ХХI века: нормы и её варианты. (Каленчук М. Л., Касаткин Л. Л., Касаткина Р. Ф. – М., 2012).ДРДР, признают два варианта. Русский орфографический словарь: около 180 000 слов / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова / О.Е. Иванова, В.В. Лопатин (отв. ред.), И.В. Нечаева, Л.К. Чельцова. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва, 2004. — 960 с. тоже признают два варианта. У Ушакова только исчерпать( если верить интернет-изданию)., у Ожегова только исчерпать. – Серж 20 дек '15 в 13:16
  • Серж: Слава, удивительно, что говорите это Вы. Вариант исчерпать не отвечает строгой литературной норме... === Тьфу ты... Да разве я где-нибудь когда-нибудь говорил о ударении на первом слоге? По-моему, и ни в одном словаре о таком ударении ничего не говорится... Или я не прав? – slava1947 20 дек '15 в 13:19
  • 1
    Я привык, сейчас механически могу говорить и так и так. – Серж 20 дек '15 в 13:51

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.