0

Так в Ростове-на-Дону в ботаническом саду Южного федерального университета все елки были обвиты... колючей проволокой! Да-да, вы все правильно прочитали, но следует сразу же признать - это сделано, дабы деревья не украли (срубили), либо же повредили.

(Из новостной ленты, курсив мой - b-s)

Собственно, вопрос такой. Верна ли выделенная конструкция грамматически, и если нет, то как её исправить с минимальными затратами?

Ну и при желании хорошо бы, конечно, разобрать причину возникновения подобного недоразумения.

2
  • Я весьма признателен за конструктивную правку моего текста. но расставлять знаки в цитате не надо. – behemothus 19 дек '15 в 17:07
  • Простите, виноват! Я просто не понял, что к чему, всё выделенное цитата или нет. Но это совсем не оправдание, я был не прав. – Артём Луговой 19 дек '15 в 18:51
2

Сослагательное наклонение тут ни при чём.

Выделенная конструкция грамматически не верна.

Нужен повтор отрицания при втором глаголе и не нужна запятая при одиночном союзе "либо":

...это сделано, дабы деревья не украли (срубили) либо же не повредили.

3
  • это сделано, дабы деревья не украли (срубили) либо же не повредили. - а почему "либо"? И почему ни при чем? Вот люблю я таких самонадеянных отвечальщиков))). Лишь бы прокукарекать. – behemothus 19 дек '15 в 16:57
  • 2
    @behemothus - ты не прав, Уася – Lazy Badger 20 дек '15 в 20:44
  • Как-нибудь разберусь без вас. – behemothus 21 дек '15 в 1:19

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.