1

Как известно, раньше Османскую империю называли еще Оттоманской. Во-первых, мне бы хотелось узнать, откуда такое разночтение? А во-вторых, пришло на ум: а не родственны ли слова оттоман (то же, что осман) и атаман, то есть предводитель казаков или разбойников?

По идее, слово "атаман" тюркского происхождения, но я могу и ошибаться.

• Атаман, гетман от гета (гата) - охотник, воин нерегулярных сил и ман - мужчина, начальник. Ватага - от ва(ве) гата - много охотников, отряд. Слова из талышского языка, полагаю, что и роськие. Джигета - охотник, добытчик, воин из джигов, дзыхов - сегодня абхазы. Бог огня у талышей (огнепоклонников)- Otes- Отеш или Отес, потому и свЯтый- светлый. Ш и Ц- заменяются, например: теле-ш (золотой) и теле-ц(золотой). Поскольку скот главное богатство скотоводов, то и скотница и тельцы означали богатство. Храм огня в Баку произносится на ново- азербайджанский лад- Аташкях- дом огня. А папа- попА, поп – user2024 12 ноя '14 в 17:36
  • Это все версии. Возможные, но не единственные. – behemothus 12 ноя '14 в 18:22
  • интересно было бы узнать и другие версии. Для того я и пришел сюда. – user2024 15 ноя '14 в 20:54
2

В индуистской философии существует понятие атман – это высшее Я, центр, вокруг которого формируется сущность. Тюркский ата, белорусский тата, русский отец – слова, происходящие, на мой взгляд, именно от санскритского атман. Ведь по сути они схожи: атман – создатель и отец – создатель. Атаман так же является центром, вокруг которого формируется войско, он же может являться и создателем этого войска. Осман(Усман) – это основатель династии, первый султан Османской империи. Его имя означает – слуга бога, из чего следует, что божья крупица есть и в этом слове, а значит связь атмана и Османа не исключена.

• ОТТОМАНКА оттоманки, ж. (фр. ottomane из тур. Othman - Осман, соб. имя). Широкий мягкий диван с подушками, заменяющими спинку. Буквосочетание th читают разными способами, как з, с, т, как ф. Как кому удобно в разных языках. Вот приняли -- Осман, по прозвищу основателя османской империи Османа Гази. хотя по-арабски عثمان غازي звучит именно как othmen rasli в английской транскрипции. – fatyalink 11 ноя '14 в 7:40
  • 1
    >буквосочетание th читают разными способами В турецком нет сочетания th. Это не английский и не греческий. Ни в каком языке "Оттоман" через не пишутся. Это очередные фантазии. Кстати, и "путается" греческое th только у русских. Причина, как сказал, в другом. Имя "Осман" пришло в европейские через арабский. А там Д/Т и З/С действительно путаются. Ср: Рамадан/Рамазан. – behemothus 11 ноя '14 в 22:23
1

Странно, вроде был тут ответ?! Ладно, я перескажу.

Не совсем понятно, почему вы называете "разночтением" два названия одного государства. У него еще и третье есть - Порта. ))) Бывает.
Что касается происхожения, то видимо "оттоман" - это просто фонетический вариант от Осман, пришедший через арабский, в котором С/З и Т/Д часто смешиваются в силу шепелявости последнего. Хотя наверняка не знаю.

Что касается атамана, то этимология темная. По одной из версий - действительно тюркское, но восходит к "ата" - отец, дед, в то время как оттоман - к личному имени Осман.

По другим происходит от ватага (ватагаман) или к немецкому hauptman - напрямую или через польcкое hetman (= украинское Гетьман). Фасмер, впрочем последнюю версию, отвергает.

0

Наличие корня men скорее всего общеевропейское - тогда это имя можно интерпретировать -- как восточный человек, торговец, если считать oth-как искажение ost-восток. Газли--гаази-Ğaazi нынче с арабского--газообразный-غازي-проверьте в Гугле, как звучит в обратном переводе, хотя пишется так же.

aatm`an m 1) душа; 2) собственное "я"; как местоимение - сам, себя; 3) филос. атман, высший дух.

Про атамана - см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F2%E0%EC%E0%ED

-2

Ата, ота - "отец"; ман, мен - "я" на тюркском. Я отец.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.