1

Подскажите, пожалуйста (желательно со ссылкой на правило), как пишется "цинкжелезосодержащий"?

1

Это же термин, так можно нанизывать неограниченное число корней.

...содержащий

Конечная часть сложных прилагательных, вносящая значение: заключающий в себе то, что указано в первой части слова (золотосодержащий, платиносодержащий, калийсодержащий и т.п.).

цинксодержащий (и цинкосодержащий), железосодержащий;

термины цинкжелезосодержащий, цинксвинецоловосодержащий встретились мне только в специальной литературе, источник заслуживает уважения:

Вестник Челябинского государственного университета. 2015. № 18 (373). Экономика. Вып. 51. С. 80–89.

введите сюда описание изображения

P. S. Обратила внимание на Ваши теги, - уау, какой дефис?! Только слитно, а проблемный момент в подобных словах - исключительно соединительная гласная (при выборе между цинксодержащий и цинкосодержащий я за первый вариант).

• Галина, мне встречались и через дефис.Источник тоже заслуженный. – Серж 16 дек '15 в 12:39
  • Галина, если бы не встречала через дефис, не поставила бы такой тег. И таким ссылок довольно много. А у Вестника Челябинского университета своя редакция, которая тоже может сделать ошибку. – Василиса 16 дек '15 в 18:00
  • Если Вы говорите о дефисе между двумя металлами - "цинк-железосодержащий" (слитное написание с содержащий сомнений не вызывает), то - да: и правила нет, и словарями не фиксируется. Мне, редактору, такой дефис дик. Это как поселить дефис(ы) в кинофоторадиоаппаратуре. – Galina Avanesova 17 дек '15 в 0:00

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.