2

1.экс чемпион мира по шахматам, экс министр обороны, экс президент России. 2.экс-чемпион, экс-министр, экс-президент

в первом случае - раздельно

во втором - через дефис?

2

Корректно: экс министр обороны, экс президент России; .экс-чемпион, экс-министр, экс-президент

Недопустимо слитное или дефисное написание с приставкой или первой частью сложного слова, если вторая часть содержит пробел, т. е. представляет собой сочетание слов. В этих случаях слитные или дефисные написания, рекомендуемые основными правилами, должны заменяться раздельными. Например, следует писать: лже доктор наук, экс Советский Союз.

См.: Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. М., 2006. § 153

  • Очень плохо выглядит раздельная форма написания: получается полная форма прилагательного без русского окончания. Я бы исключил из норм такой речевой вариант, поскольку его легко обойти применением русских слов "бывший" и "мнимый" :) , даже в устной форме применение "экс-" и "лже-" к составным понятиям воспринимается как просторечие. Как компромисс (поскольку просторечия тоже как-то записывают), готов принять раздельное написание с дефисом. – Alex_ander 11 дек '15 в 14:03

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.