4

Как правильно пишется: "оперативно-разыскные мероприятия" или "оперативно-розыскные"? Встречала в документах оба варианта, но всё-таки как правильно?

3

В двух словах. До недавнего времени правильным считалось розыскной. Это рассматривалось как единственное исключение из общего правила правописания приставки раз/рас-роз/рос. Такое исключение историческими лингвистическими причинами объяснить невозможно. Их следует искать среди тайн 30-х годов прошлого века, когда это написание было впервые закреплено нормативно (в документах).

Сейчас предлагается вернуться к естественному написанию "разыскной" - и это одна из немногих новаций, связанных с попыткой корректировки свода правил правописания (группа ИРЯ РАН под руководством В. В. Лопатина), нашедших относительное понимание большинства и носителей, и специалистов.

Так что на современном этапе написание разыскной следует считать верным. Подробно - здесь

0

В безударном положении употребляется только приставка РАЗ-(РАС-). Т.е. оперативно-рАзыскные мероприятия.

0

Насчет общего правила согласен, но для меня лично дико выглядит словосочетание "оперативно-разыскные мероприятия". И я бы написал "оперативно-рОзыскные мероприятия". Более того - поисковая система Гугль со мной согласна. Результаты таковы:

через букву А - примерно 658 000

через букву О - примерно 1 600 000

Как говорится, миллион мух не может ошибаться.

А одна из ссылок ведет даже на Википедию, на которой пишут следующее:

Несмотря на распространенность написания "оперативно-розыскная деятельность" (в таком виде термин употребляется в законодательстве[2], научной и учебной литературе[3]), по правилам современного русского языка правильным является только написание оперативно-разыскная деятельность. Слово "розыскной" и иных производные от него сочетания в современных словарях русского языка и сводах правил русской орфографии не встречаются[4][5]. По всей видимости, вариант "оперативно-розыскная" является сленговым, укоренившимся в специальной литературе.

• Вы с таким уважением пишете о Википедии... Но внимательно ли Вы прочитали то, что скопировали? Да и заголовочное слово в статье - оперативно-рАзыскная деятельность. Нам может что-то не нравится в правописании, но первый признак литературного языка - нормированность, кодифицированность (т.е. закрепление нормы в словарях). И мы обязаны подчиняться. У себя в записной книжке можно писать как хочется. В официальных, публичных текстах соблюдение норм обязательно. – Ларf 2 июл '12 в 2:32
  • Прокомментируйте тогда последнее предложение цитаты из википедии: " По всей видимости, вариант "оперативно-розыскная" является сленговым, укоренившимся в специальной литературе". На мой взгляд, нормы языка не являются чем-то статичным и они со временем меняются. Более того - исключения из исключений вполне могут быть. Но очень странно, что в случае именно данного слова оно раньше никак не было отмечено, а в словарях давались оба варианта: и "розыскной", и "разыскной". P.S. я лично за унификацию, но как минимум инерцию победить в этом случае будет сложно – gecube 2 июл '12 в 10:42
  • >>>" По всей видимости, вариант "оперативно-розыскная" является сленговым, укоренившимся в специальной литературе". А что тут комментировать? Вполне ясно сказано. Не совсем точно сформулировано, по вполне понятно. Остальное у вас - пустопорожние слова ни о чем. В каких словарях давались оба варианта, когда это было, в чем разница?! И самое главное - что из этого следует? – behemothus 2 июл '12 в 17:19
  • Ссылка, данная в ответе, приведет Вас на "Грамоту" - там все очень подробно. И еще мы обсуждали это в соседнем вопросе. – Ларf 3 июл '12 в 6:51
  • Соглашусь, будем писать "разыскной". Единственное, что хотелось бы все-таки подборочку по современным словарям увидеть. В частности, Соловьева, ну, ладно. – gecube 3 июл '12 в 12:29
0

Думаю что правильно Оперативно-рОзыскная, т.к. от слова Уголовный рОзыск, который этой деятельностью и занимается.

• Этого недостаточно, как видно из прежних ответов и комментариев к ним: здесь проблема с необычной приставкой. – shampar 15 фев в 11:15

Защищён участником Community 5 июл в 12:26.

Благодарим вас за интерес, проявленный к этому вопросу. Так как он собрал большое количество ответов низкого качества и спама, который пришлось удалить, для публикации ответов теперь необходимо иметь 10 баллов репутации на сайте (бонус за ассоциацию учётных записей не учитывается).

Может быть, вы захотите ответить на один из неотвеченных вопросов?

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.