2

Подскажите, пожалуйста, как определить, являются ли следующие слова отглагольными прилагательными или причастиями (без зависимых слов)

приготовленный ужин,
вписанный угол,
запертая дверь,
выученный урок,
сваренное яйцо,
взволнованный человек.

• Мне кажется, Вы неправильно сформулировали вопрос, Анна. Вы спрашиваете, являются ли они отглагольными, так звучит вопрос. Наверно, Ваш вопрос в том, чем является соответствующее отглагольное слово в каждом случае, прилагательным или причастием. Поправьте меня, если всё же Вы и спрашивали первое. Но тут очевидно, что все они отглагольные. – Артём Луговой 9 дек '15 в 23:16
  • Артем, не путайте человека. Вопрос, является ли некое определение причастием или отглагольным прилагательным - это классика жанра. Класса с седьмого о нем говорят. – behemothus 10 дек '15 в 1:19
1

У Вас все причастия. Это же не "изысканный" из скрина, - вот там контекст всё определяет, см.:

введите сюда описание изображениявведите сюда описание изображения

Отглагольные прилагательные образуются только от глаголов несовершенного вида: кипяченое молоко от кипятить, жженая пробка от жечь...

У Вас же везде совершенный вид, этого достаточно.

Подробности тутъ.

Да, на закуску от "1 сентября", вопрос-ответ:

– Какие причастия не образуются от глаголов совершенного вида?

– Действительные причастия настоящего времени; страдательные причастия настоящего времени.

После уточняющих комментариев Славы - пассаж о видах адъективации (превращении в прилагательное); на скрине рассмотрен пример со словом "взволнованный":

введите сюда описание изображения

• взволнованный человек - отглагольное прилагательное. – Серж 10 дек '15 в 11:39
  • Серж: взволнованный человек - отглагольное прилагательное. === Зализняк с Вами согласен. Я тоже. – slava1947 10 дек '15 в 20:39
  • Взволновать - совершенный вид: человек, который взволнован. Это согласно правилам, которые я процитировала. – Galina Avanesova 10 дек '15 в 21:36
  • Galina Avanesova: Взволновать - совершенный вид... Это согласно правилам, которые я процитировала. === Ну и что с того, что совершенный вид? Галина, в приведённых Вами правилах есть это: "Повторим и уточним: …если можно применить степени сравнения или… образовать от слово" [ошибка не моя!] наречие на -О, то это прилагательное"". === Наречие от взволнованный мы образовать можем: взволнованно. Значит… прилагательное? – slava1947 11 дек '15 в 4:56
  • Слава, спасибо. Я нашла уточняющее правило - о частичной адъективации; дополню ответ. – Galina Avanesova 11 дек '15 в 6:37

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.