3

Существуют ли "правильные" прилагательные производные от слов "среда" и "четверг"?

• "средный", кажется, звучит наименее плохо – Philipp Ryabchun 2 дек '18 в 17:12
3

Здесь1 на стр. 20-21 представлены результаты поиска в 4 основных толковых словарях (Большой и Малый академические, четырёхтомный Толковый Ушакова и словарь Ожегова).

Во всех четырёх есть субботний, воскресный и вторничный; в трёх есть понедельничный и пятничный; в двух - четверговый; ни в одном из четырёх нет прилагательного средовый.

От себя добавлю, что "четверговый" используется в понятии "четверговая соль", а "средовый" можно встретить разве что в литературном переводе одного из произведений Станислава Лема по специфическому поводу (столкновение всех этих прилагательных).

1 Б.Ю. Норман, Когнитивный синтаксис руссого языка, учебное пособие.

• ни в одном из четырёх нет прилагательного средовый - а средовой? или середовый? Именно эти формы обычно приводятся как "заменители". И я согласен, что скорее уж они, чем "средовый" - это вообще ни в какие ворота не лезет. А мне ближе "срединный" - но его найти трудно в силу омографии. – behemothus 7 дек '15 в 13:15
  • 2
    Первые два мне кажутся ещё менее естественными; слово "срединный" родственно середине и у него есть своё применение. Я бы предложил "средничный" (среда-средница, что будет пусть приснится). – Alex_ander 7 дек '15 в 13:34
  • слово "срединный" родственно середине и у него есть своё применение - а я ударение зачем ставил?))) А то, что среда само по себе родственно середине, это никто под сомнение не ставит. – behemothus 7 дек '15 в 14:55
  • В отношении "первых двух". К сожаления или к счастью, средовой довольно прочно вошло в профессиональных жаргон всякого рода экологов и контролеров за ними. А середовый якобы дает Даль (правда не совсем понятно в каком значении). И то и другое легко ищется гуглом. Не в "промышленных масштабах", но все-таки. – behemothus 7 дек '15 в 15:01
4

Существуют ли "правильные" прилагательные производные от слов "среда" и "четверг"?

Из книги Бориса Нормана "Русский язык в задачах и ответах" (М., 2011):

введите сюда описание изображения

2

Есть только четверговый, вполне распространено.

Слово среда ни в одном значении прилагательного не имеет, но самое близкое, что можно предположить - срединный, в разговорное речи, пожалуй, возможно. Средовый - плохо, это продуктивная форма только от основ мужского рода, а тут надо что-то по образцу "пятничный", "субботний"...

А вопрос - хороший, спасибо.

(+)

Еще встречается "средовой" - главным образом в отношении окружающей среды. Вряд ли нормативно.
И дают еще "середовый" - со сслылкой на Даля, сам не видел. Тоже сомнительной нормативности.

0

Средовый и четверговый. Другое дело, что они не так часто используются.

0

Прилагательное от четверга - "четверговый". Среда имеет значение среднего дня недели. Поэтому, по логике, прилагательное от него - "средний". Другое дело, что в контексте, например "среднее мероприятие" оно будет восприниматься скорее как характеризующее мероприятие, а не время его проведения. Потому лучше заменить на "среди недельное мероприятие" или на причастный оборот "проводимое в среду мероприятие".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.