2
  1. «Пророк несбывшихся чудес», Есенин так и не примкнул к революции, а от родной деревни, давно потерявший прежнюю духовную основу, безнадежно далеко отошел.

2. Услышь меня, хорошая, услышь меня, красивая, заря моя вечерняя, любовь неугасимая!

Можно ли сказать что оно осложнено однородными членами предложения?

3.Мы, то есть студенты, обменялись многозначительными взглядами.

Согласованное уточняющее приложение или пояснительная конструкция, или...?

4
  • ...от деревни какой?-давно потерявшЕй... 6 дек '15 в 14:29
  • Здесь возможны варианты: 1) от деревни, давно потерявшей... и 2) Есенин, давно потерявший... === В Сети встречаются оба варианта.
    – slava1947
    6 дек '15 в 16:56
  • А по-моему, все же правилен ответ Людмилы. Разве можно потерять духовную основу от деревни?
    – Серж
    6 дек '15 в 18:54
  • А разве нельзя? Впрочем, спросите лучше у Марии Максимовой -- это выдержка из её текста приведена в задании. См. bsu.by/Cache/pdf/248973.pdf
    – slava1947
    6 дек '15 в 20:33
1

В первом примере предложение осложнено обособленным приложением «Пророк несбывшихся чудес» и обособленным причастным оборотом - «давно потерявший прежнюю духовную основу».

Во втором предложении - однородные обращения "хорошая,красивая, заря моя вечерняя, любовь неугасимая!"

В примере третьем пояснительная конструкция: обозначается одно и то же понятие другими словами, о чем свидетельствует пояснительный союз «то есть».

0

Чем осложнены данные предложения?

===

1. «Пророк несбывшихся чудес», Есенин так и не примкнул к революции, а от родной деревни, давно потерявший прежнюю духовную основу, безнадежно далеко отошел.

(Есенин) не примкнул, отошел -- однородные сказуемые;

«Пророк несбывшихся чудес», (Есенин) -- обособленное приложение;

(Есенин), давно потерявший прежнюю духовную основу -- обособленное несогласованное определение, выраженное причастным оборотом.

===

2. Услышь меня, хорошая, услышь меня, красивая, заря моя вечерняя, любовь неугасимая!

По-моему, имеем бессоюзное сложное предложение.

Первая часть осложнена обращением:

Услышь меня, хорошая.

Вторая -- рядом однородных обращений:

услышь меня, красивая, заря моя вечерняя, любовь неугасимая!

===

3. Мы, то есть студенты, обменялись многозначительными взглядами.

(Мы), то есть студенты -- пояснительная конструкция.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.