3

В статье на Грамоте про "ну" нашёл подряд (!) примеры с ну с противоположной пунктуацией. В одном случае запятая есть, в другом нет, хотя в обоих случаях ну продолжает только глагол в 3-м лице: "Ну, придумала! Ну насмешил." Почему так странно? Заметил в первом "!", но он же не может быть решающим, если и во втором случае ну тоже является междометием.

• Артем, меня тоже удивили такие знаки препинания. Может, Вам обратиться к ним. Я тоже попытаюсь обратиться к ним, просто они не поймешь, на какие вопросы отвечают. Даже не уверен, что ответят. но попытка не пытка. – Серж 5 дек '15 в 18:57
  • Точно, спасибо за совет, Серж! Только действительно не знаки препинания удивляют, а то, что во втором случае "ну" тоже отнесли к междометиям. Мне когда-то ответили на почту с Грамоты, и я потом посылал им раз или два письмо об опечатке в статье, и мне отвечали и правили статью (вроде это всё-таки было один раз). Так что можно туда и написать. Только давайте договоримся, кто напишет, чтобы два раза не получилось одно и то же.)) Если Вы захотите написать, я Вам адрес тот дам. Ну и конечно, отпишитесь тогда тут, пожалуйста, насчёт их ответа. – Артём Луговой 5 дек '15 в 19:21
  • Артем, я уже написал. Если через какое-то время они не ответят, можете (если захотите), самим попытаться. Только Вы уверены, что на Грамоту обращались? Почему спрашиваю: обычно на почту отвечает Грамма.ру, а не Грамота. От грамоты.ру на почту приходит только оповещение об ответе. – Серж 5 дек '15 в 19:26
  • Да, Грамота, не Грамма.ру, проверил (хотя и не сомневался). Оказывается, на сайте есть этот адрес, так что я думаю, его можно выложить: portal@gramota.ru. C него мне два раза (как я только что посмотрел) отвечали, что исправили опечатки и даже благодарили. :) – Артём Луговой 5 дек '15 в 19:34
  • Может, удалить вопрос, когда они ответят, как считаете? А то я может им репутацию этим чуть-чуть порчу... – Артём Луговой 5 дек '15 в 19:35
0
  • Ответ Граммы.ру

Вопрос о разграничении "ну"-частицы и "ну"-междометия не вполне понятен. Справочники обычно указывают на наиболее ясные случаи и обходят стороной ситуации, когда в одинаковом контексте "ну" может быть употреблено и как частица, и как междометие. Ваш вопрос можно свести к следующей проблеме: может ли "ну" в сочетании с личной формой глагола использоваться в обеих функциях (частицы и междометия). В справочной литературе ответ на этот вопрос отсутствует. Обращение к Национальному корпусу русского языка показывает, что в большинстве случаев редакторы и корректоры предпочитают определять "ну" в позиции перед личной формой глагола как междометие и отделять ее запятой от глагола: Ну, разойдутся через год, ну и бог с ними". [Юрий Трифонов. Дом на набережной (1976)]; Овца легла на землю, задерганная верёвкой. ― Ну, посвети. Я отдал фонарь и наклонился над человеком, пластом лежащим на земле. [Юрий Коваль. Гроза над картофельным полем (1974)]; Первый раз в жизни. Ну, выпили немного ― разговорились. Заспорили. [Василий Шукшин. Печки-лавочки (1970-1972)]; Ну, посиди со мной! ― она силой посадила меня на табуретку. ― Посиди, поговорим о жизни. [Ю. О. Домбровский. Леди Макбет (1970)]

Однако некоторые редакторы и корректоры считают, что "ну" в этой позиции может использоваться и как усилительная частица, например: ― Копай яму, ― сказал Булыга и плюнул мимо Шурки. ― Ну выкопаю, ну и что? Шурка прошёлся по поляне вокруг сосны, потыкал лопатой. [Юрий Коваль. У Кривой сосны (1979)] ; Поэтому солдат только пригрозил: «Ну подожди же!» И отошёл от глазка. [Ю. О. Домбровский. Факультет ненужных вещей, часть 4 (1978)]; Как только вышли на улицу и отошли на безопасное расстояние, я ему сказал: "Ну начинай. Гитлер входит в бомбоубежище, а там…" [Фазиль Искандер. Летним днем (1969)].

Таким образом, "ну" может быть употреблено перед глаголом и как частица, и как междометие, а значит, разграничение этих случаев во многом опирается на произвол автор (или корректора). При их разграничении учитывается степень связанности "ну" и глагола, наличие самостоятельного ударения у "ну" и паузы между ним и последующим словом.

Междометие оформляет междометную фразу, поэтому, разумеется, должно обособляться. Там явная ошибка.

С уважением GRAMMA.RU

• 1
    Спасибо за развернутый ответ. В который раз удивляюсь насколько выразителен, но в то же время сложен русский язык. Слово "НУ" вроде всего то состоит из двух букв, но в скольких "фантиках" его можно завернуть. Выделил интонацией - один смысл, не выделил - другой смысл. Как дети все это понимают. Интуитивно наверное. – user189361 11 апр '18 в 18:01
3

"Ну" может быть междометием, а может быть частицей - как произнесёте. какой смысл вложите.

"Ну, придумала!-междометие, выражающее удивление.

"Ну насмешил."- усилительная частица.Можно ещё усилить:"Ну и насмешил!"

В другой ситуации можно использовать и как междометие удивления: "НУ, насмешил"или: "Ну?!Насмешил".

Междометие выражает побуждение и удивление и выделяется паузой при произнесении, частица интонационно не отделяется от последующих слов.

• Я это понимаю. Только Грамота-то выдаёт оба случая за междометия! – Артём Луговой 5 дек '15 в 17:43

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.