2

Допустим ли в разговорной речи такой неологизм "толькочтошний"?

• Человек дотошный напишет "толькочтошный"! – KT. 4 дек '15 в 1:50
  • Не понял... +(*)+ – Артём Луговой 4 дек '15 в 6:29
  • Мне почему-то кажется что "ый" в конце смотрится (или слышится) лучше. Но это, видимо, субъективно. – KT. 4 дек '15 в 9:58
  • Всё-таки это действительно правда, что почти все прилагательные с временным значением оканчиваются на НИЙ, а не на НЫЙ. Поэтому для меня естественнее сказать с И, чтобы не воспринималось это слово по-другому, не казалось похожим по смыслу на "пустяшный" и другие. – Артём Луговой 4 дек '15 в 13:09
  • Я понимаю намек на "сегодняшний", но не согласен, что И является каким-то свойством временных прилагательных (см "месячный", "недельный", итд). Мне кажется гораздо более важным тот факт, что на сочетании "oчний/ошний" (с ударением на О) у меня ломается язык. Других примеров такого сочетания я найти не смог (очевидно потому что не только у меня язык ломается), тогда как "очный/ошный" - сколько хочешь. – KT. 4 дек '15 в 15:04
2

У меня в обиходе неологизмы на каждом шагу; главное - всем всё понятно!

Толькочтошний пишется слитно.

• Спасибо, Галина! Тогда уберу второй вопрос и в первом напишу слитно, чтобы не резала глаза собственная ошибка. :) – Артём Луговой 1 дек '15 в 15:56

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.