2

Каким правилом нужно руководствоваться при написании гласной "и" в слове "упоминать"?

2 ответа 2

4

Это чередование корней на -ИМ, -ИН и -Я :

помин/а/ть//помя/ну/ть, поним/а/ть/поня/ть и т.д. Правило такое же, как во всех чередованиях на и/е, например, бир/бер, так и здесь помин/помя: если за корнем суфф. -а-, пиши -И-.

Я-то ведь из ЯТЬ, как и Е, потому одно правило.

0

Проверочное - поминки. Это для школы вполне сойдет.

//==== Не для школы. На самом же деле исторически это очень сложный случай чередования в корне и его сращения с суффиксом. "ИМ" - "Я". "ИН" здесь вообще не является историческим корнем, но частью древнего суффикса. Но это суровая академическая действительность. Вряд ли кто из нефилологов о том будет сильно переживать, ибо произошло переразложение, в современной действительности корент "помин" вполне годен. Но с чередованием "Поминать" - "помянуть".
Какой конкретно точки зрения придерживаться, лучше уточнить у преподавателя.

5
  • Да? не знал. Ну тогда напишите это как ответ, я свой уберу.
    – behemothus
    26 ноя 2015 в 8:50
  • @Людмила, я это правило знаю, но где здесь чередование а(я)/им(ин), как в понять/понимать? Здесь ян/ин, или это то же самое?
    – natturtle
    26 ноя 2015 в 10:35
  • 1
    natturtle: ...это правило знаю, но где здесь чередование а(я)/им(ин)? Здесь ян/ин... === Нет, здесь не ян. В корнях слов упоминать/упомянуть чередование _-ин-/я ("ну" в упомянуть -- суффикс).
    – user4707
    26 ноя 2015 в 11:37
  • @slava1947 А корень помин/помя или мин/мя?
    – natturtle
    26 ноя 2015 в 14:14
  • 1
    natturtle: А корень помин/помя или мин/мя? === У разных словаристов -- по-разному. Некоторые корнем считают мин/мя, некоторые -- помин/помя. Точное выделение корня для самого правила несущественно.
    – user4707
    26 ноя 2015 в 17:46

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .