3

От каких слов образовались и какие суффиксы имеют слова мученик, вареник?

• От прилагательных (см. ответ Людмилы), суффиксальным способом (-ик-). – Galina Avanesova 20 ноя '15 в 7:10
  • Galina Avanesova, интересно, на чём основана Ваша уверенность? Вы у слова "мученик" спросили у его происхождении? Или же просто Вам так кажется? – slava1947 22 ноя '15 в 12:41
3

Мученик - от устаревшего прилагат. мученый -муч/ен/ый.

Вареник - от варёный -вар/ён/ый

1

Согласно Морфемно-орфографическому словарю Тихонова эти слова имеют следующий состав: Муч/е/ник, Вар/ен/ик

• Слава, у меня нет бумажного, к сожалению. Но то относилось к словарю Ефремовой, где в одном и том же словаре(в интернете) был разнобой. А словарь Тихонова представлен на официальном сайте. Если и есть разные трактовки, то это от автора, а не ошибки. – Серж 20 ноя '15 в 8:07
  • 1
    udarenieru.ru/index.php?word=on – Серж 21 ноя '15 в 8:11
  • Да, у этого словаря. Я не говорил, что у Тихонова. – Серж 21 ноя '15 в 12:16
  • Слава, я удаляю свои комментарии, потому что приходит замечание от модераторов. Я говорил, что суффикс - на этом сайте, а не у Тихонова. Кстати, не могли бы сказать год издания словаря? Я обратился к модераторам того сайта, и они попросили указать год издания словаря Тихонова, поскольку сомневаются, что е у него интерфикс. Если хотите, давайте перейдем в чат, я вам пошлю ответ модераторов того сайта. – Серж 21 ноя '15 в 13:25
  • Слава, вы мне так и не ответили. Сегодня администратор того сайта выслал мне скриншот станицы из бумажного словаря, но там нигде не указывается, что е - интерфикс. Не могли вы указать страницы, где говорится, что е - суффикс? – Серж 22 ноя '15 в 16:13
1

вареник

По Тихонову:

варён(ый) -> варен-ик

(корень -- вар, суффиксы -- ен и ик)

мученик

А вот слово мученик по Тихонову может быть образовано двумя способами. См. его "Словообразовательный словарь русского языка" (М., 1990):

введите сюда описание изображения

1. мучить -> муч-е/ник

(корень -- муч, интерфикс е, суффикс ник)

1. мучен(ый) -> мучен-ик

(корень -- муч, суффиксы -- ен и ик)

Косая черта в е/ник разделяет у Тихонова интерфикс и суффикс:

введите сюда описание изображения

При невыделении при морфемном членении слов интерфиксов они присоединяются либо к корню (пев-ец), либо к суффиксу (пе-вец).

И потому возможно и такое членение слова мученик:

муч/еник/

Здесь муч -- корень, еник -- суффикс.

См. у Ефремовой:

-еник-

суффикс

Словообразовательная единица, выделяющаяся в именах существительных - названиях лиц, которые характеризуются действием, названным глаголами, от которых соответствующие имена существительные образованы (му́ченик, тру́женик, учени́к и т.п.).

Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

• А это из бумажного словаря? – Серж 20 ноя '15 в 8:08
  • Слава, сделайте услугу, пожалуйста. Не могли бы вы указать номера страниц этих двух словарей ( где указано слово ''мученик"), которые вы указали в своем ответе? Администратор того сайта просил указать страницы. – Серж 21 ноя '15 в 15:01

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.