0

Слоговыми могут быть

не только сонорные согласные, но и шумные, даже глухие. Так русские подзывают кошку кс-кс-кс. В этом междометии три слога, хотя все звуки глухие. Слоговым здесь является звук [с]. Глухой щелевой согласный выступает слоговым и в возгласе отпугивания птиц кш! И в призыве к молчанию тс!

Мне кажется, что слоги "кыс", "кыш" и "тыс" заслуга не последнего звука, а первого, - рассудите нас, люди!

Новые примеры; прошу обратить внимание на слова в предпоследней строке: съпʌг'и́, тъпʌры́... - с и т слогообразующие!

введите сюда описание изображения

Шумный согласный, стоящий в начале консонантного сочетания!

Но я всё равно не уверена, что правильно всё поняла, вопрос остаётся актуальным.

4

Галина, я чаще всего на Вашей стороне, но не в данном случае. По ссылке shampar хорошая статья:

Слоговые согласные отличаются от неслоговых большей напряженностью: щелевые — долготой, звонкие взрывные — долгой смычкой, глухие взрывные — придыхательностью, дрожащие — многоударностью, раскатистостью. Таким образом, вершину слога может образовывать не только самый сонорный звук в слоге, но и самый напряженный.

Произнесём кс-кс-кс. Напряжённый здесь никак не К: К-К-К-С. Напряжённый (поётся) как раз С: К-С-С-С и К-Ш-Ш-Ш , а вовсе не К-К-К-Ш

• 1
    Вот теперь понял-не-дурак! Мне бы все объяснения на таком уровне, как в Вашем последнем абзаце! – Galina Avanesova 20 ноя '15 в 6:39
1

Мне кажется, что пишут правильно, то есть слог образуют С и Ш. Если Вы замените в кс-кс-кс второй согласный (С) на, например, Н или Д, слоги звучать не будут, а если замените К на эти же или любой другой, — тогда будут.

И, как у Сержа и у этого словаря, у меня нету в кс-кс-кс и тс звука Ы, только кыш я ещё могу так сказать.

• Ужасно интересно!!! Вдруг ещё кто придёт со штампом "уплочено"? В кыс и тыс у меня Ы не открытое, а очень сильно редуцированное. Иначе вообще эти звукоподражания и междометия не должны были попасть в примеры слоговых согласных. – Galina Avanesova 18 ноя '15 в 16:00
  • Галина, я уже вам ответил в том вопросе. См.последний комментарий. – Серж 19 ноя '15 в 8:54
1

http://refwin.ru/1620109097.html даёт внятное объяснение относительно кс и др., где нет гласной: слоговая там — щелевая и долгая С. В равно популярном варианте с гласными (кис или кыс), который сайт мог бы упомянуть, но не стал, уже они должны быть названы слоговыми.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.