1

...Данное название справедливо связывают со святилищем Велеса, которое естественно ожидать в ближайшей округе средневековой Ладоги - древней столицы Северной Руси. Лингвистически форма Велеша - это прилагательное, закономерно образованное с помощью «йотового» суффикса принадлежности от основы Белее- (Велес-j- > Велеш-, буквально «Велесово (место)»).

«Йотовый» суффикс принадлежности, потерявший употребительность после XII века, являлся весьма характерным для названий, производных от имен людей. В «йотовой» деривации применительно к теониму читаются не только глубокая архаичность рассматриваемых топонимов, но и древний анимизм (индивидуальная принадлежность живому божеству)...

Мне о нём рассказывают, можно сказать, в картинках, а я не вижу в упор, где и как работает йот.

Среди выявленных фамилий основную часть представляют патронимы. «Первоначальные п а т р о н и м ы (особый тип именования по отцу) не вполне соответствовали нашему отчеству или фамилии в современном юридическом понимании, а были своеобразной категорией, совмещавшей то и другое. Русские патронимы отвечали на вопрос “чей?” и образовывались с суффиксом -ов (-ев) от основ, оканчивающихся на согласные: Иван-Иванов, Чулок-Чулков, Андрей-Андреев, Яков-Яковлев (после губного добавлялся согласный л), с суффиксом -ин, если основа оканчивалась на -а (-я): Фома-Фомин, Илья-Ильин, Квашня-Квашнин, а также с особым очень древним “йотовым” суффиксом: Ярославль, Рослиславль, Всеволожь... Патронимы — это очень древние слова. Они встречаются даже в списке русских послов 945 года, включенном в Лаврентьевскую летопись».

Ещё пример употребления:

В названии порога Ладоли с некоторой натяжкой можно усмотреть притяжательную форму с йотовым суффиксом от Ладул или Ладол - уменьшительного варианта имени Ладомир, и, значит, поблизости от порога могла некогда находится деревня Ладоли.

1

Йотация - это изменение согласных в сочетании с j, ведущее к смягчению в результате воздействия звука [j]. Похоже, цитируемые труды называют йотовым суффиксом суффикс образованный в словах, полученных добавлением суффикса к слову с йотацией на конце.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.