2

Доспех в значении "нательное средство индивидуальной защиты" или доспехи в значении "комплект средств индивидуальной защиты" не является чем-то необчным, однако смущает употребление данного слова в следующем контексте:

Защита доспех(ов) напрямую зависит от умения ими владеть.

В данном случае я никак не могу определить, как было бы правильно - доспех (в множественном значении) или доспехов? Единственное, что приходит в голову - это старая песня, в которой была такая строчка:

Smile, m****r f****r, smile! Я иду по дороге и ботинок не жаль!

В которой ботинок использовалось во множественном числе. Можно задать аналогичный вопрос - ботинок или ботинков?

• А что рекомендуют словари, смотрели? ДЛЯ СПРАВКИ: gramota.ru/slovari/dic/… === gramota.ru/slovari/dic/… – slava1947 12 ноя '15 в 11:35
  • 1
    А можно убрать мат из Вашей цитаты (оставить только русскую часть или заменить каким-то обозначением пропуска только его)? – Артём Луговой 12 ноя '15 в 11:52
  • Конечно, можно. Правда это не мат, а зарубежная нецензурная лексика, сохраненная ради точности цитаты. Уже убрал. – Kodek 12 ноя '15 в 12:06
  • Спасибо, Kodek! А в чём разница между матом и зарубежной нецензурной лексикой, кстати? – Артём Луговой 12 ноя '15 в 14:22
  • Например, в том, что мат - он русский. А зарубежную нецензурную лексику не все знают и не все могут прочитать =) К, лично моему, сожалению, не смотря на то, что английский язык является международным, его знают и понимают далеко не все. – Kodek 12 ноя '15 в 15:10
2

Не жаль ботинок и доспехов, именно эти формы указаны в толковом словаре.

Пояснение

Основным окончание существительных м.р. в форме Р.п. мн. числа (после твердой основы) является окончание ОВ, именно оно используется в форме "доспехов".

Нулевое окончание является вариантным и применяется в отдельных тематических группах, в частности для парных предметов (ботинки - ботинок).

2

http://www.morfologija.ru/словоформа/ботинков

Я бы тоже не стал запрещать слово "ботинков", а подыскал бы ему подходящее употребление: в паре ботинок каждый из ботинков обладает индивидуальностью.

Таких ботинков одноногий давным-давно не надевал.

или:

- Видишь тех двух мужиков? Вот два сапога пара - дымят сигарами.
- Да, только я часы забыл. Пойдем, спросим у этих двух ботинков время.
  • Всё закономерно: для парных предметов форма "ботинок", а для индивидуальных - ботинков, тем более в переносном смысле. Но эти варианты должны хорошо различаться, иначе получится просто неграмотная речь. – Vera 12 ноя '15 в 13:46
1

Такова словарная рекомендация: ботинок,-нок, -нкам; мн. (ед. ботинок, -нка; м.) Доспехи, -ов; мн. (ед. доспех, -а; м.).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.