0

Вчера я предложил правку в ответе Натальи из gramma.ru. Я исправил фразу "но нам о ней ничего неизвестно", написав "не известно" раздельно, но Наталья не приняла моей правки. И спор разгорелся в комментариях, где Наталья ссылалась на статью в Викисловаре, где действительно так написано, но, на мой взгляд, это не очень авторитетный источник. Она также ссылалась на Грамоту и говорила, что на ней предлагают писать слитно такое, при этом никаких примеров не привела, а я ей привёл обратные примеры (из той же Грамоты). Всю эту дискуссию можно увидеть в комментариях по той же ссылке.

Кто же прав?

• Артем,если опираться на правило - раздельно. Но в Национальном корпусе очень много примеров слитного написания. Здесь надо учитывать и другой момент. В правилах говорится, что некоторые наречия,в т.ч. и наречие "не/известно" пишутся то раздельно, то слитно, без особой смысловой разницы. – Серж 11 ноя '15 в 10:29
  • Много примеров там слитного написания именно с "ничего"? – Артём Луговой 11 ноя '15 в 10:56
  • Да,Артем. Можете убедиться сами. – Серж 11 ноя '15 в 10:58
  • И правда. :(((( – Артём Луговой 11 ноя '15 в 11:36
2

В Нацкорпусе встречается около 25% слитных написаний "ничего неизвестно", поэтому нельзя однозначно считать их неграмотными.

Согласно формальному правилу, мы имеем усиление отрицания "ничего не известно", и лучше в формальных текстах придерживаться этого правила во избежание лишних вопросов.

Но вот усиление отрицание здесь чисто формальное, "ненастоящее", так как местоимение "ничего" имеет предметный характер и не является наречием степени.

Сравните:

(1) Мне это нужно. - Мне ничего не нужно. Это формальное отрицание, такова структура отрицательного предложения при наличии местоимения.

(2) Мне это очень нужно. - Мне это нисколько не нужно. Это отрицание, которое усиливается отрицательным наречием.

Аналогичная ситуация с "ничего не известно", где пользователи или пользуются формальным правилом, или не считают нужным этого делать, не чувствуя усилительного значения местоимения.

• Спасибо за ответ, Вера! – Артём Луговой 11 ноя '15 в 11:46
  • Непонятно только, в чём разница между "ничего не нужно" и "ничего не известно". – Артём Луговой 11 ноя '15 в 11:48
  • Я задаю вопрос: неизвестно что? Ничего. Очень странно получается. На мой взгляд неизвестно может быть что-то, а не то, что отрицается. – Артём Луговой 11 ноя '15 в 11:53
  • "Не нужно" пишется всегда раздельно, а (не) известно имеет две формы написания, поэтому "ничего не нужно" пишут раздельно все, а "ничего не известно" могут написать и слитно, если не будут придерживаться формального правила. Я здесь на стороне формального написания, потому что слишком детальный анализ мало что дает в семантическом отношении, но при этом значительно усложняет правописание. – Vera 11 ноя '15 в 11:58
  • Радует, что Вы тоже на стороне раздельного написания в данном случае! :) – Артём Луговой 11 ноя '15 в 12:12
2

В "ничего" видим НИ. Как известно, это усилительная частица, и усиливает она отрицание. Значит, отрицание должно быть. Пишем раздельно.

Это я так, "базу подвёл", на письме в подобных случаях пишется просто автоматом. Естественно, раздельно.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.