1

На основании чего эти слова относятся к среднему роду согласно словарям, а не к мужскому?

3

По обычаю древнерусскому (где жить никак нельзя без шампанского):

большинство неодушевлённых несклоняемых существительных относится к среднему роду независимо от значения и конечной согласной.

введите сюда описание изображения

Всё о роде имён существительных тутъ.

P. S. По мотивам комментария...

введите сюда описание изображения

• 1
    Такса (собачоночко). Происходит от нем. Dachshund «такса» (букв. барсучья собака). Но был и "такс" - барсук! (Хочу дать занимательную статейку - добавлю в ответ, сюда не знаю как.) – Galina Avanesova 10 ноя '15 в 18:55
  • 1
    Артёмчик, ещё что-нито спросите! ))) Вас, я вижу, мало травмируют мои прогулки на обочину "нормативного" стиля общения, принятого меж незнакомцами. – Galina Avanesova 10 ноя '15 в 19:07
  • 2
    А кто-то жуть как покороблен: оскорблено его чувство эстетического: "Галина, а откуда такие странные эмоции: "своровано отсель". Думаю, что это не тот стиль, который можно позволить себе на этом ресурсе... эта трактовка "своровано отсель" мне кажется нелепой, неожиданной, не соответствующей действительности, да и просто оскорбительной". – Galina Avanesova 10 ноя '15 в 19:20
  • 2
    Была статья картинкой, много неохваченного осталось, но уже не совсем по теме, потому и возникла кликабельная подпись "Своровано отсель". Чем шокировала и травмировала. – Galina Avanesova 10 ноя '15 в 19:55
  • 1
    Мне нравится такой юмор тоже. :)) – Артём Луговой 10 ноя '15 в 19:56

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.