1

Здравствуйте! Можно к вам?? какой член предложения слово "можно"?

4 ответа 4

4

Составное глагольное сказуемое с пропуском инфинитива: Можно к вам войти? Можно к вам заглянуть? Лексическое значение перешло на на вспомогательную модальную часть

2
  1. Можно — безлично-предиктивное слово (также предикатив, слово категории состояния), в данном случае модальный предикатив, который употребляется с примыкающим инфинитивом.

Два значения: (1) позволение что-либо сделать и (2) возможность что-либо сделать.

1. Можно (мне) к вам?

Например: Можно мне к вам войти /присоединиться? Это вопрос о разрешении действия (значение уточняется по ситуации).

Возможность выражена в таком варианте: Можно к вам пробраться или нет?

1. В данном случае инфинитив подразумевается, то есть можно — сказуемое, но неполное. Предложение безличное, к вам — дополнение.

2. Большой толковый словарь русского языка

МОЖНО, в функц. безл. сказ. с инф. 1. О возможности для осуществления чего-л.; есть условия для совершения какого-л. действия. Сегодня м. кататься на лыжах. М. пойти в лес. На солнце м. загорать. 2. кому-чему и с инф. Разрешается, позволительно. М. войти. М. выключить телевизор. Есть ещё желающие? - М. мне? К вам м.? - Пожалуйста, присаживайтесь.

1
1

Можно - сказуемое в безличном предложении со значением разрешения, позволения (еще одним значением слова "можно" является возможность: сегодня можно кататься на лыжах).

0

СЕЙЧАС ПРИДУМАЛИ НОВУЮ ЧАСТЬ РЕЧИ. Категории состояния - неизменяемые слова с общим значением состояния. выступающие в функции сказуемого безличного предложения. РАЗРЯД - оценка действия: можно, нельзя, нужно

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .