0

Поскольку никто не отвечает на добавок к другому вопросу, вынесу его отдельно.

Можно ли произносить слово "денег" (в р. п.) именно с Х — [деньх]? Просто вспомнил, что сам так обычно говорю.

И заодно ещё спрошу: "кто" говорят как [хто] исключительно ради шутки, или нет? :)

• Знаю, что не ответ, потому пишу здесь... Я отнёс бы "дених-деньх" к тому же гхэканию, как и "бог", "дог". Никакой разницы я не услеживаю. Что касается "хто", то это либо диалект, либо просторечие. – Victor Bazarov 8 ноя '15 в 16:00
  • Про Бога (и богов) все писали, что говорить Х или мягкое Г правильно, п. ч. это исключение! Так что не смешивайте его с догом и прочим. Так ведь Вы ж то мне и ссылку дали!)) – Артём Луговой 8 ноя '15 в 16:32
  • Артем, в словарях обычно оговаривается то или иное исключение. Но ни в одном словаре не сказано, что можно произносить дене/х/. – Серж 9 ноя '15 в 7:32
2

По правилам орфоэпии в конце слова и перед глухими согласными Г произносится как К. В орфоэпических словарях указываются только исключения - Бо[х]. Про вариант [хто] сказано, что не допускается в строгой литературной речи.

http://www.studfiles.ru/preview/1549391/

"В русской речи происходит обязательное оглушение звонких согласных в конце слова. Мы произносим хле[п] – хлеб, са[т] – сад, смо[к] – смог, и т.д. Это оглушение является одним из характерных признаков русской литературной речи. Нужно учесть, что согласный [г] в конце слова всегда переходит в парный ему глухой звук [к]: лё[к] – лёг, дене[к] – денег и т.д. Произнесение в этом случае звука [х] недопустимо как диалектное: лё[х], дене[х]. Исключение составляет слово Бог - Бо[х]".

• Спасибо за ответ, Вера! Но Вы меня огорчили. Надеялся, что это может считаться если не основным, то хотя бы разговорным (или не знаю каким ещё) допустимым вариантом. ;) – Артём Луговой 8 ноя '15 в 16:28
  • У меня сведения из словаря Резниченко(2010 год). Может быть, в других источниках указано не такое строгое предписание. – Vera 8 ноя '15 в 16:38
  • Будем надеяться.) – Артём Луговой 8 ноя '15 в 16:39

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.