2

Возможно, я задаю не совсем подходящий вопрос для этого сайта. Но я читал на каком-то сайте список московских улиц с правильными ударениями, в названиях которых чаще всего делают ошибки. В числе прочих там был Шенкурский проезд с ударением на Е. Это ударение подтвердила и Грамота, но... Потом я увидел в статье Википедии об этой улице другое ударение (на У). В свою очередь город, по которому названа улица в Википедии значится как Шенкурск, а энциклопедия на Академике даёт ударение на У, равно как и моя (бумажная) советская энциклопедия 1987 года. В обсуждении указанной статьи о проезде в Википедии сторонники ударения на У, которые добились указания двух вариантов ударения, а потом изменения на ударение на У (вначале в статье ударение было на Е), ссылаются на ту же страничку о проезде на Академике, а также живущие в том районе в один голос говорят, что местные никогда не называют проезд Шенкурским.

Так как же быть? Что считать более авторитетным источником: Грамоту или энциклопедию? И если даже есть основания считать, что Грамота права, имеет ли смысл делать ударение на Е и выделяться из всех, быть белой вороной? А с другой стороны не хочется идти на поводу у тех, кто всё переиначивает, как, например, Планёрную улицу и метро переделали в Планерную, а также Кадашёвские переулки в Кадашевские или даже Кадашевкие (хоть это и не стало нормой, но даже я с удивлением увидел Ё на табличке полгода назад (спасибо тем, кто восстановил букву Ё в топонимах Москвы!!!)).

• Артем, ударение в русском языке подвижное. Вот поэтому,возможно, в силу распространенности этих вариантов в словаре указали два варианта. Почему сомневаетесь? – Серж 8 ноя '15 в 12:03
  • 1
    Подвижность ударения - это другое явление, применимое главным образом к вопросам формообразования. Связанное с переносом ударения на разные части (в основном - с окончания на корень и наоборот) при склонении, реже - спряжении. – IrinaGL 3 ноя '16 в 1:02
1

Назван в 1974 г. по древнему городу Шенкурск, райцентру Архангельской области, упоминаемому в документах с 1137 г. До 1978 г. назывался проездом Есенина.

Селение упоминается в истор. актах с XIV в. как Шенга-Курья, т. г 'на курье реки Шенги'. В названии курья 'речной залив, заводь, узкий проток реки', а Шенга (совр. Шеньга) название реки, пп Ваги (ср. саам. senV 'осоковое болото'). За века, прошедшие после возникновения названия, произошли значительные русловые изменения, и сейчас город оказался на берегу Вага, в 10 км ниже устья Шеньги.

Из Словаря В. Даля: «курья — разливной приток, которому нет названья. Шенкурск стоит при впадении Шенги в Вагу, отчего названье шенкурья, Шенкурск».

Поскольку вторая составляющая курья ударяется словарями исключительно на Я, но ему не отведено места в сложном Шенкурск, ударение сохраняется за первой: Шен.

• Ну, да, это согласно одному источнику. Согласно другому будет по-другому. Так что основательного ответа на вопрос "кому всё-таки доверять" что-то я не вижу. – Victor Bazarov 8 ноя '15 в 12:41
1

А в чем собственно вопрос? Как правильно или почему так происходит?

Правильно здесь, думаю, Шенкурский, коли этот вариант пока дают более авторитетные источники. Но топонимы вещь такая, что со временем может измениться нормативность. Очень может быть, что под влиянием аборигенов и масс вообще норма изменится.

С Планёрной/Планерной трудно сравнивать: там изменилась (частично) нормативность исходного нарицательного слова.

0

Я бы попробовал найти кого-нибудь из города Шенкурска и спросить, на какой слог ударение приходится в названии их города и района. Название района совпадает по написанию с названием проезда.

Возможно есть какие-нибудь записи заседания их городского органа власти или районного. И хотя есть, конечно, опасность, что кто-то из местных жителей делает неверное ударение, вероятность не так уж велика.

• 1
    Допустим, город однозначно Шенкурском окажется. Но что делать с тем, что все реально называют проезд Шенкурским (если это правда), хотя и правильно однозначно говорить Шенкурский (в случае, если предположение верно)? – Артём Луговой 7 ноя '15 в 20:08
  • Виктор, горожане Шенкурска тоже могут ошибаться. – Серж 8 ноя '15 в 12:05

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.