1

как написать хочу()хочу()хочу, ставить между словами дефис?

• А в каком контексте может быть такое повторение? Представить что-то не могу. – Артём Луговой 7 ноя '15 в 10:46
1

Я бы допустил дефисы как авторское написание для передачи особенностей речи героя. Основным сводом правил такой вариант не предусмотрен.

Подробности - в остальных ответах.

0

Повторяющиеся слова разделяются, как и однородные, запятыми.Дефис может стоять между ними, если это название чего-то.Если это шуточный диалог,можно и без запятых, но с новой строки каждое слово, как в песне"Я серого хочу":

Хочу

Хочу

Хочу

Я серого хочу...

А если других условий нет, то по правилу повторяющихся слов - через запятую:

хочу, хочу, хочу...

• Слова разделяются запятыми... И точками ... И пробелы забывать нельзя. – shampar 7 ноя '15 в 13:48
0

Правила правописания регламентируют написания сочетаний-повторов двух слов. Повторение больше двух слов входит в разряд однородных членов предложения и разделяются запятой.

0

1) Лучше поставить запятые, интонация перечислительная:

Я как в детстве заклинание В небо глядя прошепчу: Чтоб исполнилось желание Я хочу, хочу, хочу!!!Я хочу, хочу, хочу!!!

Шоколадный блинный тортик "Хочу, хочу!"

2) Дефис возможен при наличии двух слов, произношение без паузы:

Кондитерская "ХОЧУ-ХОЧУ".

• Что за смысл ставить запятые между "хочу", когда во всём остальном "В небо глядя" пунктуация совершенно случайная? – Victor Bazarov 7 ноя '15 в 12:54
  • Попробуем исправить, не нарушая авторскую мысль: Я, как в детстве заклинание, В небо глядя, прошепчу, Чтоб исполнилось желание: Я хочу, хочу, хочу!!!Я хочу, хочу, хочу!!! – Vera 7 ноя '15 в 13:08
  • По-моему, это ближе к правде. Три восклицательных знака????? – Victor Bazarov 7 ноя '15 в 14:12
  • Надо у slava спросить, сколько восклицательных и вопросительных знаков можно ставить. Может быть, их тоже "сколько угодно". – Vera 7 ноя '15 в 14:52
0

как написать хочу хочу хочу, ставить между словами дефис?

Всё зависит от контекста и интонации. А вариантов -- сколько угодно:

Хочу... Хочу... Хочу...

И я хочу... хочу-хочу-хочу... съесть тебя...

Я хочу! Хочу-хочу!

Да, хочу. Хочу, хочу, хочу!

Я хочу... хочу... хочу!!!

Я тебя хочу! Хочу-хочу-хочу-хочу!

...

Произносите без паузы -- ставьте дефис. Как в этом примере:

введите сюда описание изображения

• А пять "хочу" можно произнести без паузы? – Vera 7 ноя '15 в 13:10
  • Слава, а почему Вы считаете, что в этом примере правильно поставлен дефис? Не все то правильно, что в встречается в интернете. – Серж 7 ноя '15 в 13:31
  • А почему Вы считаете, что неправильно? И если бы название с тремя "хочу" имела б, к примеру, какая-то кондитерская (в примере от Веры -- только два "хочу"), Вы бы что, предложили б заменить дефисы на запятые? – slava1947 7 ноя '15 в 13:49
  • Дефисы указывают на интенсивность признака. а между повторяющимися словами ставится запятая, если обозначается высокая степень признака, качества, чувства, причем каждое из повторяющихся в таком случае слов имеет логическое ударение. (Лопатин)При дефисе отсутствует пауза, а при запятой - есть. В приведенном примере трудно произнести слова без паузы. – Серж 7 ноя '15 в 16:43
  • Серж: В приведенном примере трудно произнести слова без паузы. === Кому трудно -- может воспользоваться запятыми. Ну а кто захочет произнести без пауз, поставит дефис. – slava1947 7 ноя '15 в 16:56

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.