3

"Это что, старая форма, и раньше только так говорили, или нет?"

Правильно ли я расставил запятые и как их обосновать? В первой после "что" я не сомневаюсь, интересуют две оставшихся.

Почему я так расставил? Я выделил "и раньше только так говорили" как отдельную часть ССП, которую можно выбросить из предложения, то есть можно сказать просто "старая форма или нет".

4

Правильно: Это что, старая форма, и раньше только так говорили, или нет?

Пояснение

1) Сравнить: Это старая форма и раньше только так говорили, или нет?

В этом случае перед одиночным соединительным союзом И не ставится запятая, так как предложения объединяет вопросительная интонация, а вот перед ИЛИ ставится запятая, так как это разделительный союз, который не связывает предложения в общую фразу: Дядя в вас влюблён, или нет? Можешь шагу прибавить, или силёнок нет? Ты понял меня, или ударить тебя?

2) В приведенном примере "старая форма" обособляется, пояснительные отношения с местоимением ЧТО. Остальные знаки препинания объясняются аналогично п. 1.

• Спасибо, Вера!! – Артём Луговой 7 ноя '15 в 9:23
  • Я не могу отделатся от ощущения, что нормы и правила, согласно которым ставились запятые в сложносочинённых предложениях, изменились с тех пор как меня учили в школе (давно!). Конечно, я могу неправильно помнить, но мне всегда казалось, что, если есть своё подлежащее и сказуемое - отделяй, даже при наличии союза "и"... – Victor Bazarov 7 ноя '15 в 14:29
  • Правила Лопатина, знаки препинания в сложносочиненном предложении orthographia.ru/punctuatio.php?sid=133#pp133. Например: Сквозь дождь лучилось солнце и раскидывалась радуга от края до края. Это сложное предложение имеет интонацию простого, мы не делаем паузы между двумя предложения, показывая, что общий член "сквозь дождь" относится к обоим предикативным частям. Здесь всё логично. – Vera 7 ноя '15 в 14:36

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.