2

Как называется особенность произнесения Г как Х, а точнее [γ] или [ɦ] (не берусь определить, какой именно, так как пока не понял эти звуки точно и разницу между ними), в словах: пирог, педагог, сапог, аналог, берег, досуг, Бог, стог, итог, мог и др. Это то же явление, что гэканье, или другое?

И ещё: можно ли произносить слово "денег" (р. п.) именно с Х — [денех]? Просто вспомнил, что сам так обычно говорю.

• Я слышал термин "гхэкание", но не могу поручиться за его написание. Характерно для юга России и пограничных с Украиной районов, мне думается. – Victor Bazarov 6 ноя '15 в 15:30
  • Что касается произношения слова "бог" как "бох", то, может быть, чтобы не путать его с "бок"... – Victor Bazarov 6 ноя '15 в 15:32
  • Гэканье — это другое немного. Кстати, оно характерно не только для юга России, но и, например, для Смоленской области. – Артём Луговой 6 ноя '15 в 15:33
  • Нет, не другое. Если твёрдо произносить, то как раз получится "к". Если "гхэкать", то получится "х", оба случая потому, что в конце слова согласные часто оглушаются. – Victor Bazarov 6 ноя '15 в 15:35
  • Но есть же ещё пары таких слов: рог — рок, стог — сток, дог — док и др. – Артём Луговой 6 ноя '15 в 15:38
5

Фрикативное Г в отличие от взрывного - независимо от его места в слове.

Подробности ниже:

введите сюда описание изображениявведите сюда описание изображениявведите сюда описание изображениявведите сюда описание изображения

Сам процесс обозначается как "гэканье":

введите сюда описание изображениявведите сюда описание изображения

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.