2

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, нужны ли запятые здесь? В День народного единства (,) 4 ноября (,) в городе пройдут различные мероприятия. Я считаю, что нужны, поскольку "4 ноября" это уточнение, но хочу быть уверенным. И всегда, когда встречается название праздника и дата праздника, они отделяются запятыми?

1

...нужны ли запятые здесь? В День народного единства (,) 4 ноября (,) в городе пройдут различные мероприятия.

Нужны. 4 ноября -- пояснительная конструкция.

Из Розенталя:

§ 23. Пояснительные конструкции

1. Слова, поясняющие смысл предшествующего члена предложения, выделяются (или отделяются) знаками препинания (запятыми, тире, двоеточием). Различие между уточняющими и пояснительными членами предложения заключается в том, что если уточнение — это переход от более широкого понятия к более узкому [см. § 22], то пояснение — это обозначение одного и того же понятия другими словами. Перед пояснительным членом предложения обычно стоят слова именно, а именно, то есть (при отсутствии в предложении эти слова могут быть вставлены)...
  • Спасибо за ответ! А то тут от безграмотных текстов уже сомневаться начинаешь в очевидных вещах) – Teamaster15 2 ноя '15 в 18:53
  • Слава, это уточнение, а не пояснительная конструкция. – Серж 2 ноя '15 в 20:16
  • Серж: это уточнение, а не пояснительная конструкция. === Уточнением это было бы, если бы у нас в стране было несколько Дней народного единства, а "4 ноября" указывало бы на конкретный день из этих нескольких. В нашем же случае это -- пояснение ("обозначение одного и того же понятия другими словами"). – slava1947 2 ноя '15 в 20:48
  • Слава, ну ведь 4 ноября и Дней народного единства - не то же самое. – Серж 3 ноя '15 в 8:15
1

Гораздо лучше будет наоборот: 4 ноября, в День народного единства, ...

• Золотые слова: и дата указана, и праздник обозначен (уточнен и пояснен), если кто-нибудь забыл. – Vera 3 ноя '15 в 12:59
  • Вера,а можно объяснить, что вы имели в виду?! – Серж 3 ноя '15 в 13:39
  • Согласен, здесь запятая необходима, т.к. явно идет уточнение. – Teamaster15 3 ноя '15 в 17:28

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.