1

Владимир Плунгян (доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заместитель директора Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН, заведующий кафедрой теоретической и прикладной лингвистики МГУ им. М.В. Ломоносова).

Может быть, попробуем поспорить с В. Плунгяном:

1. Ситуация со школьным русским без преувеличения катастрофическая. Деградация была многолетней и непрерывной, и сейчас, в эпоху ЕГЭ, она, кажется, достигла максимума. Об этом сложно судить и хочется верить, что не всё так плохо и не всё только деградирует. Возможно, в обществе есть силы, способные хотя бы в будущем изменить ситуацию.
  2. Русская орфография и пунктуация сложны, во многом традиционны, во многом иррациональны — это надо прямо сказать школьникам.
    Это неверно. Система русского письма логична и сочетает в себе традицию и современное понятие о языке. Не стоит называть иррациональным то, что еще просто недостаточно понято и освоено.

3. Бессмысленные, косноязычные, расплывчатые, противоречивые, устаревшие и просто неверные утверждения встречаются в учебниках русского языка на каждой странице; и в современных учебниках их стало еще больше, чем в старых — те тоже были не сахар, но хотя бы покороче и без таких претензий на «научность». Это верно, псевдонаука у нас явно на высоте. Об этом можно судить хотя бы по тому, как преподается фонетика и фонология.

4. Чтобы грамотно писать, не нужно отличать сочинение от подчинения и управление от примыкания. Это крайне ошибочная и вредная точка зрения. Человек не может ясно мыслить или общаться с другими людьми, если он в совершенстве не изучил возможности формы, то есть грамматику языка. (Для сравнения: даже великим музыкантам необходимо знать нотную грамоту.) Но при изучении грамматики должна быть тесная связь между теорией и практикой: школьникам следует изучать классические образцы и учиться составлять собственные оригинальные тексты. Традиционные школьные разборы слишком формальны и не имеют связи с практическими задачами.
4
  • А что Вы думаете по этому поводу? Насчет пункта 2, насколько мне известно, вы согласны.
    – Серж
    1 ноя '15 в 12:13
  • Считаю, пунктуация действительно сильно усложнена. К орфографии это меньше относится.
    – CITBL
    1 ноя '15 в 12:33
  • Серж, я принципиально различаю систему русского правописания (меня в ней всё устраивает, я не хотела бы, чтобы грамотно написанный текст выглядел по-другому) и правила, которые описывают эту систему. Эти правила не объясняют логику нашего письма, это правила-наблюдения, но при этом они очень категоричны и однозначно требовательны.
    – Vera
    1 ноя '15 в 12:40
  • Вера, насчет грамотного написанного текста, конечно знания грамматики нужны, и я это оговорил в своем ответе. В моем ответе речь шла исключительно о написания текста под диктовку.
    – Серж
    1 ноя '15 в 13:17
1

Из всего сказанного, могу выразить сомнение по поводу 2 и 4 пунктов. Действительно, для чего нужно знать управление/подчинение, чтобы грамотно писать? Это два разных уровня: достаточно знать орфографию. Другое дело, если речь будет идти о том, что надо ли знать грамматику,чтобы грамотно мыслить, правильно составлять предложения. Что касается пункта, несмотря на всю логичность орфографии и пунктуации, иррациональность все же есть. По поводу остальных двух пунктов мне сказать просто нечего: я не знаком с русскими учебниками, как и со всей школьной программой. Поэтому говорить что-то трудно.

2
  • Серж, речь идет не о школьных диктовках, а об умении написать текст на любую тему, как вы его напишете без элементарного знания грамматики? И кажущаяся иррациональность письма следует из того, что мы пытаемся внести логику и порядок в практический язык, имеющий многовековую историю развития. Естественно, приходится учитывать традиции, никак не обойтись без исключений. Но мы сейчас имеем лучшее решение из всех других возможных вариантов. И что еще интересно: по каким учебникам вы изучали язык и почему вы не можете оценить состояние грамотности людей, с которыми общаетесь на русском языке?
    – Vera
    1 ноя '15 в 12:49
  • Вера, оценить грамотность людей (особенно с теми ,с которыми я общаюсь),мне не представляет никакого труда. Я имею в виду систему школьного образования в России. Я учился в Армении, учился по учебникам, которые предназначены для армянского сектора. А эти учебники чересчур примитивны.
    – Серж
    1 ноя '15 в 13:15
1
  1. Люди уже никогда не станут другими. Будет меньшинство, которое умеет читать большие тексты и большинство, их читать не умеющее. В силу того, что вторые будут ограничены в словарном запасе преимущество будет у первых.
  2. Согласен с Плунгяным. Сочетание всех возможных принципов письма (морфемный, фонетический и исторический) логики в современную орфогрпафию не добавляют.
  3. Ну, это следствие первого пункта.
  4. Мы знания из книжек узнаём, а истину передают изустно. Граматике и принципам построения предложения школьник учится читая и слушая речь взрослых. Отличать управление от примыкания при этом необязательно. Для сравнения, Римский-Корсаков только будучи профессором Петербургской консерватории обнаружил недостатки в своём музыкальном образовании и сам стал изучать предметы там преподаваемые.
1
  • Хочется верить, что не всё так безнадежно. Вспомним мрачное средневековье, когда отдельные островки знаний существовали и бережно сохранялись этим самым меньшинством, а потом наступила эпоха Возрождения. И вообще, говорят, что предсказания раньше сбывались чаще, так как хорошо была видна колея, по которой движется человечество, а сейчас такая ситуация уже невозможна. Мир так стремительно меняется, что предсказать что-либо трудно.
    – Vera
    1 ноя '15 в 13:35
1
  1. Охотно верю: путающихся в "-тся" и "-ться" становится всё больше. Это сравнительно новое явление.

2. Иррациональность - хорошо и точно подмечено. Знаки препинания систематически угождают в места полного отсутствия препинаний. Прямо говорить об этом обязательно нужно.

3. Выглядит как сильное преувеличение, но правильные учебники не спасли бы ситуацию: косноязычие настигает учащихся из телевизора, и он действует сильнее.

4. Тремя руками "за". Говорящим с детства по-русски нельзя преподавать русскую письменность по методологиям преподавания иностранных языков, т.е. злоупотреблять теоретизированием.

1
  • Alex_ander, в пункте 3, как мне кажется, речь идет не столько о косноязычии, сколько о псевдонаучной деятельности наших специалистов. То, что раньше школьникам было понятно интуитивно (почему, например, вместо О мы говорим А), теперь получило теоретический базис - "науку", в которой смешаны все понятия о звуках и буквах, и эти ученые фантазии под видом русского языка изучают наши дети в школах. А вообще-то я не ожидала, что высказывания академика найдут поддержку: это во многом справедливая критика, но критика не созидающая, а разрушающая.
    – Vera
    1 ноя '15 в 16:39
0

Хотелось бы ссылочку, конечно. Или, как теперь принято говорить, пруф.

1. Без комментариев
  2. Это, может быть, и верно, но только школьной-то программы практически не касается. А если дать по-настоящему трудный диктант, то ошибки будут делать почти все. Школьникам про это говорить не нужно хотя бы из педагогических соображений. Нашим школьникам только скажи...
  3. Нет бы парочку подтверждений, а то что же так бездоказательно-то.
  4. Чтобы именно грамотно писать — да. Но на уроках русского языка учат не только грамотно писать.
3
  • mytashkent.uz/2014/07/11/tochka-zreniya-shkolnyj-russkij По поводу п.2. Здесь речь не о том, что сложно не делать ошибки, а о том, что в самой системе письма академик не видит логики. Я же думаю, что наше письмо максимального логично для живой (не идеальной) системы, зависящей от многих факторов.
    – Vera
    3 ноя '15 в 13:10
  • Вера, до представленной Вами ссылки, я думал, что это интервью с лингвистов в формате: вопрос-ответ. Оказалось, жирный текст принадлежит лингвисту. А кому принадлежит нежирный?
    – Серж
    4 ноя '15 в 17:22
  • Прочитав дискуссию лингвистов, понял, что очень много преувеличено.
    – Серж
    4 ноя '15 в 17:23

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.