2

Ставятся ли пробелы в аббревиатурах с точками? Например, Ф.И.О., м. н. с., п. г. т.

1
  • Аббревиатура это слово. Примеры (Ф.И.О., м. н .с., п. г. т.) — сокращения.
    – shampar
    30 окт '15 в 17:41
1

Аббревиатуры, пишущиеся через точку и представляющие собой самостоятельное слово, пишутся через неразрывный пробел. Напр.: т. е., т. н. и т. д.

См.: Справочник издателя и автора. А. Э. Мильчин, Л. К. Чельцова.

Ответ справочной службы русского языка

Академический «Русский орфографический словарь» (4-е изд. М., 2012) – самый полный современный орфографический справочник – все подобные сокращения фиксирует с пробелом: и т. д., и т. п., т. е., т. к., т. н. И это вполне логично, ведь пробел – признак нового слова. Мы пишем "так как", то есть в два слова, почему же сокращения этих слов мы должны писать без пробела?

7
  • "Мы пишем так как, то есть в два слова, почему же сокращения этих слов мы должны писать без пробела?" Я-то как раз не считаю, что пробел не нужен. Просто часто встречаю без и нужно себе постоянно аргументировать, что это неправильно и самому так писать не надо. А "Ф. И. О." я вообще так не встретил с пробелами и прежде всего меня интересовала эта аббревиатура. Да и вообще, все мне зрительно больше нравятся с пробелами, в т. ч. и конкретные инициалы, а ФИО, написанная как я перед этим написал, кажется немного странной внешне. Хотя тоже не вижу причин почему она могла бы быть исключением... 30 окт '15 в 20:21
  • Хотя теперь, когда я смотрю на неё в сообщении, она не кажется уже такой странной, и гораздо легче к ней привыкнуть с пробелами или вообще писать без точек (ФИО), чем было бы смириться с тем, если бы сделали правилом в таких случаях не ставить пробелов. :) Просто я боюсь, как бы при таком повальном игнорировании этих пробелов не сделали нормой писать без них. 30 окт '15 в 20:40
  • Пробел объясняется тем, что это самостоятельные слова. А если писать ФИО без точек, ее можно спутать другой аббревиатурой ФИО (F. I. О. Free in and out) погрузка и выгрузка оплачиваются фрахтователем.
    – Серж
    30 окт '15 в 21:20
  • Так такую аббревиатуру и надо писать по-английски или словами "погрузка за счёт фрахтователя". Некоторые пишут, например, imho русскими буквами, я — никогда, не считаю это правильным. 30 окт '15 в 21:28
  • Артём Луговой: Некоторые пишут, например, imho русскими буквами, я — никогда, не считаю это правильным. === См. gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0%B8%D0%BC%D1%85%D0%BE&all=x
    – slava1947
    30 окт '15 в 22:15
2

Ставятся ли пробелы... Ф.И.О., м. н .с., п. г. т.

В "Русском орфографическом словаре" (4-е изд., 2012) эти сокращения приведены с пробелами:

Ф. И. О., м. н. с., п. г. т.

P.S.

Для посёлка городского типа возможно и такое сокращение:

пгт

3
  • Но это -- как в словаре. Сам же я никакого смысла в пробелах при написании, к примеру, Ф.И.О. не вижу.
    – slava1947
    30 окт '15 в 19:16
  • Слава, а вас не удовлетворил ответ Грамоты? А вы сами соблюдаете эти рекомендации?
    – Серж
    30 окт '15 в 19:36
  • Серж: Слава, а вас не удовлетворил ответ Грамоты? === Не удовлетворил. Не вижу смысла в пробелах при написании, к примеру, сокращения "п. г. т.", когда его аналог без точек обходится без пробелов: "пгт" (так в РОС).
    – slava1947
    30 окт '15 в 19:54

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.