1

Подскажите, пожалуйста, как правильно: свободолюбивое пачули или свободолюбивый пачули и можно ли так говорить?

3

Если судить по статье в Википедии, то это множественное число, так что "свободолюбивые пачули".

С другой стороны, можно считать, что это кустарник (м.р.), тогда "свободолюбивый". Можно также считать, что это растение (ср.р.), тогда "свободолюбивое". Иными словами, говорите как нравится, Ваш собеседник вряд ли знает лучше Вас, а если и знает, то поправит...

2

Лучше сказать: свободолюбивый пачули.

Пояснение:

В словаре указывается, что пачули - это склоняемое существительное мн. числа: пачули - пачулей. Например: ГАЕВ. А здесь пачулями пахнет. Современному человеку вряд ли понравится запах пачулей.

В то же время название используется и как несклоняемое существительное, например: куст пачули, агротехника пачули. А несклоняемое существительное может иметь род, соответствующий общему названию: растение пачули, кустарник пачули.

По определению, пачули - травянистый тропический кустарник, поэтому мужской род предпочтительнее.

• Вера, но ''растение'' среднего рода. – Серж 30 окт '15 в 9:33
  • Но не дерево же, м.род более информативен. – Vera 30 окт '15 в 12:12
  • Вы правы. Но я хочу сказать, что ср.р. тоже возможен в некоторых контекстах. – Серж 30 окт '15 в 13:23
  • Да, возможен, ошибки не будет. – Vera 30 окт '15 в 13:48
1

В Грамоте также написано, что это множественное число (кроме Википедии, отмеченной Виктором). Стало быть, основной вариант действительно "свободолюбивые пачули".

А вопрос был ещё и в том, можно ли так говорить. На мой взгляд, да, можно, поскольку выражение "свободолюбивое растение" вроде вполне употребительно и нормально звучит в разных контекстах, которые можно найти, загуглив это выражение (в кавычках, то есть вместе). А раз с родовым наименованием это прилагательное употребляется, стало быть можно его применять и к различным видам растений.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.