2

Как надо разбирать по составу слово: настроенное (лицо)? Были мнения: на/стр/о/енн/ое, на/стро/енн/ое, настр/о/енн/ое, настро/енн/ое. Какой вариант правильный? Искали в словаре,а там нет такого слова. Вроде бы схожее значение со словом "строить", а с другой стороны, значения уже находятся далеко.

• Если правильно помню, то два суффикса, -ен- и -н-. Насчёт "строить" - правильно, по-моему. – Victor Bazarov 28 окт '15 в 15:18
2

Как надо разбирать по составу слово: настроенное (лицо)?.. Я учусь в 7 классе, у нас было задание разобрать по составу причастия, я вышел к доске и засомневался в этом единственном слове и выделил приставку на-. В кабинете русского есть словообразовательный словарь Фёдоровой, там нет такого словообразовательного гнезда. В журнале у меня стоит точка, неизвестно, ставить 4 или 5.

Если Вы в этом слове выделили приставку на-, корень -стро-, суффикс -енн- и окончание -ое -- то, конечно, пять.

Родственные слова для глагола настроить со значением "привести в определённое состояние" -- настрой, настроение… Тихонов, правда, глагол с этим значением считает непроизводным, выделяет в нём корень настро- (в отличие от глагола настроить со значениями "строить дом", "строить отряд в шеренгу", в котором выделяет корень стро-).

Корень настро- выделяет Тихонов и в производном от настроить слове настроение -- морфемный разбор этого слова у него выглядит так: настро/ени[й/э] ("Словарь-справочник по русскому языку", М., 1997).

Но не все словаристы выделяют в этом слове корень настро-...

Кстати, в этом слове "на" можно отбросить: строить гримасы.

И это правильно. Если Вы чувствуете связь глагола настроить (родственного настроению) с глаголом строить, можете смело считать их однокоренными и выделять в настроить и настроении приставку на-.

Панов и Текучев ("Школьный грамматико-орфографический словарь русского языка", М,, 1985) такую приставку в слове настроение выделяют:

на/стро/ени/е

• Я так и выделил. – Дмитрий Борисов 29 окт '15 в 12:28
  • Слава, а вас бумажная версия или вы нашли в интернете? – Серж 29 окт '15 в 12:37
  • 1
    Серж: а вас бумажная версия? === И словари Тихонова, и словарь Панова с Текучевым -- бумажные. – slava1947 29 окт '15 в 12:40
2

В русском языке существуют морфемный и словообразовательный разбор, которые очень часто считают одним и тем же разбором, но их необходимо различать. При морфемном разоре мы определяем минимальные значимые части слова, а при словообразовательном - порядок образования слова с учетом производящих основ.

Морфемный разбор: на/стро/енн/ый.

Словообразовательный разбор: настроить - настро/енн/ый (человек); строить - настроить - настро/енн/ый (о домах);

Кстати, словарь Тихонова, на который все ссылаются, вроде бы называется словообразовательным словарем.

• Вера, у Тихонова морфемный словарь. И настроить (дома) разбирается по-другому. См. мой коммент. и ответ. – Серж 28 окт '15 в 18:39
  • 1) Серж, у меня просто имеется в наличии словообразовательный словарь Тихонова и еще другой словарь, но тоже словообразовательный. 2) Настроиться на что-то и настроить дома - это РАЗНЫЕ значения слов, здесь нет прямого и переносного значения, а исходное значение корня - создавать определенный порядок, родственное слово "простирать"; 3) Нет у нас корня НАСТРО-, но есть производящая основа НАСТРО-, состоящая из приставки НА и корня СТРО. – Vera 28 окт '15 в 18:59
  • Вера, да, это верно для словообразовательного словаря. Но не для морфемного. – Серж 28 окт '15 в 19:02
  • А в интернете у Тихонова морфемный словарь. – Серж 28 окт '15 в 19:02
  • Серж, мы же не словари разбираем, а делаем морфемный разбор слова, и корень в этом слове СТРО-, а не НАСТРО-. Ну нельзя это "НАСТРО" считать минимальной значащей частью слова. – Vera 28 окт '15 в 19:09
1

Если это лицо, значит, значение связано со словом настрой, настроение или настроить на что-то. Значит, корень [настро] + суффикс [енн] + окончание [ый]

Если бы это был настроенный рояль, там бы значение восходило к слову строй, тогда было бы на/стро/енн/ый, но суфф. прилагат., как и причастия -енн- в любом случае один:-ЕНН-

• Людмила, как раз настроенный рояль у Тихонова разбирается так: настро/ить, но на/стро/ить (дома). – Серж 28 окт '15 в 18:36
  • У Тихонова да, а у Потихи на/строй/к/а , на/строй/щик от на/стро/и/ть, а Текучёв предпочёл слово вообще не включать, якобы идёт переразложение, но пока не закончилось. Я тоже считаю, что не закончилось, поэтому настроить рояль пока ещё связывается со словом строй(определённый строй струн внутри рояля создаёт определённый звук), а вот настроение- уже закончилось, там связано с внутренним состоянием человека, про инструмент как-то уже в голову не приходит, только как метафора. – Людмила 29 окт '15 в 12:39
  • Текучев с нами не согласен. – Серж 29 окт '15 в 12:46
  • С одной стороны - это старое издание, но с другой - не такой уж большой срок, чтоб закончился процесс. – Серж 29 окт '15 в 12:47
0

У Тихонова есть глагол "настро/ить" (рояль) и на/стро/ить(домов).Т.е. в прямом и переносном значении. Т.к. в вашем примере отглагольное прилагательное в переносном значении, то правильный морфемный разбор таков: настро/ен/н/ое( лицо)

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.