2

Добрый день! Встал вопрос, причем встал ребром. Чуть ли не крики и сопли. Я сказал: «Возьми у Белы» что-либо. На великого знатока русского языка я не претендую. Поэтому обращаюсь к вам :)

Фамилия греческого происхождения ж.р. Бела, ударение на - а.

Я прочитал правила склонения, и мне кажется все-таки, что эта фамилия склоняется.

Что скажете?

Спасибо за интерес)

1 ответ 1

1

Правило таково: Фамилии иного происхождения (славянские, из восточных языков, а греческий относится к восточногерманской подгруппе:) склоняются по первому склонению, т. е. в них вычленяется ударное окончание -а.

См.: Н. А. Еськова. Трудности словоизменения существительных. Учебно-методические материалы к практическим занятиям по курсу «Язык современной печати». Госкомитет печати СССР. Всесоюзный институт повышения квалификации работников печати. М., 1990.

Дополнение: В приложении к словарю к "Словарю русских личных имен" А.В. Суперанской (М., 2005) содержится следующая рекомендация:

"Нестандартные русские и нерусские фамилии, оканчивающиеся на -а, -я (кроме французских с ударением на последнем слоге: Дюма, Золя), склоняются по типу существительных кора, каша, земля, капля. <...> Фамилии этого типа у мужчин и женщин склоняются в единственном числе одинаково, Во множественном числе они остаются неизменяемыми, сохраняющими форму именительного падежа единственного числа. Ударение на основе или окончании в зависимости от формы именительного падежа единственного числа". Это значит, что греческая фамилия Белла с ударным конечным гласным должна склоняться.

7
  • Мне почему-то помнится, что женские фамилии не склоняются, только мужские. 26 окт 2015 в 12:35
  • Правило относится и к женским фамилиям.
    – Серж
    26 окт 2015 в 13:18
  • Не склоняются женские и мужские фамилии французского происхождения с ударным -а.
    – Серж
    26 окт 2015 в 13:19
  • 1
    Спасибо Серж, Вы сделали мой день! :) 26 окт 2015 в 13:49
  • Иностранные фамилии, оканчивающиеся на гласный звук (кроме неударяемых -а, -я), не склоняются, например: романы Золя, открытия Араго, драмы Гюго, оперы Бизе, музыка Пуччини, пьесы Шоу. Из фамилий на ударяемые -а склоняются только славянские: у писателя Майбороды, к философу Сковороде. справочник по правописанию и стилистике 26 окт 2015 в 14:59

Ваш ответ

By clicking “Отправить ответ”, you agree to our terms of service and acknowledge that you have read and understand our privacy policy and code of conduct.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.