3

"Тем не менее, говорить о беспрекословной безукоризненности протестантов не приходится: несмотря на то (,) что антикатолические погромы отличались меньшей масштабностью, они всё же имели место."

1
  • Не корректно построила предложение, да, моя вина, спасибо за все замечания и ответы. До сих пор не могу решить вопрос с отделением "тем не менее" запятой. 25 окт 2015 в 8:24

4 ответа 4

3

Предложение исправлено:

Тем не менее, говорить о совершенной безукоризненности действий протестантов не приходится: несмотря на то что антикатолические погромы отличались меньшей масштабностью, они всё же имели место.

Это сложное предложения с тремя предикативными основами, основы 2 и 3 входят в состав СПП. Между первой основой и СПП бессоюзная связь.

Составной союз "несмотря на то что" в первой части СПП обычно не расчленяется. Также в случае сложного состава предложения нежелательно делить придаточное на части.

3

Составной союз обычно не разделяется запятой, если придаточное предложение предшествует главному ( наш пример). Однако в зависимости от смысла, логического подчеркивания придаточного предложения, наличия в предложении определенных лексических элементов сложный союз может распадаться на две части: первая входит в состав главного предложения как соотносительное слово, а вторая выполняет роль союза; в этих случаях запятая ставится только перед второй частью сочетания (т.е. перед союзом что, как, чтобы). Ср.: Несмотря на то, что ветер... свободно носился над морем, тучи были неподвижны (Горький);

Справочник по пунктуации. Розенталь.Д.Э.

2

Фраза чудовищная. Одна "беспрекословная безукоризненность" чего стоит. Не говоря уж о "имели место быть". Зачем тут это "быть"? На этом фоне "меньшая масштабность антикатолических погромов" — просто шедевр стиля.

Тем не менее, запятая в начале пропущена. А запятая в скобках не нужна.

2
  • Тем не менее - союз = "однако, но", запятой не выделяется. new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_731 24 окт 2015 в 19:00
  • А вот "имели место быть" - согласна, это контаминация двух канцеляризмов: кальки с французского "имеет место" и устаревшей древнерусской формы будущего времени "имеет быть", грустно, что эта ошибка стала появляться так часто в СМИ, что скоро, вероятно, и в словари войдёт как отдельный канцелярский оборот. Теряется культура речи. 24 окт 2015 в 19:08
0

Потому что в приведённом примере, где с подчинительного составного союза начинается новое предложение, мы можем говорить о

нерасчленении союза в абсолютном начале предложения.

Грамота.ру приводит какой-то пример из Григоровича, с которым не могу согласиться.

7
  • Галина, справочники допускают такое членение.
    – Серж
    25 окт 2015 в 8:19
  • Ай, Серж, чем этот союз лучше/хуже других нечленимых! В абсолютном-то начале! 25 окт 2015 в 10:21
  • В абсолютном начале союз, конечно, не расчленяется. Но читайте мой ответ. Я же не придумываю из себя. Об этом свидетельствуют примеры из худ. лит.
    – Серж
    25 окт 2015 в 10:29
  • То Григорович, то Горький; на самом-то деле работа корректора. 25 окт 2015 в 21:49
  • Галина, Вы считаете, составители справочников, в данном случае Розенталь и другие, не знают такие вещи? Значит, они опираются на оригинал.
    – Серж
    26 окт 2015 в 8:50

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .