2

Правило постановки запятой в предложении:

"Здесь, по существу, то же самое, такая же путаница и мешанина в фабуле фильма, так же налицо безыдейное объединение, с одной стороны, натурализма и бытовщины, а с другой, - сверхъестественных, чуть ли не каббалистических происшествий и пертурбаций, происходящих с холеными супергероями, которые элегантно и триумфально, не потерявши ни волоска, запросто преодолевают нагромождение хитроумных лабиринтов и запутанных интриг, чем сеют в душе доверчивых зрителей иллюзии чересчур сладкой жизни, сверхэффектных приключений и легкодостижимых опереточных побед."

к сожалению, ничего не могу найти у Розенталя :(

это может быть параллельной конструкцией?

3

Можно предположить, что это сложное предложение нестандартной структуры, поэтому нечто подобное трудно найти у Розенталя.

(1) Здесь, по существу, то же самое, (2) (здесь) такая же путаница и мешанина в фабуле фильма, (3) (здесь) так же налицо безыдейное объединение...

Запятые ставятся между простыми предложениями с бессоюзной связью, при этом предложение (3) является главным в СПП с последовательным подчинением придаточных.

Эти простые предложения имеют эллиптический характер и строятся по схеме "обстоятельство (здесь) - подлежащее".

• Спасибо огромное! Я полностью с Вами согласна. – Minerrva 24 окт '15 в 18:44
2

Здесь, по существу, то же самое, такая же путаница и мешанина в фабуле фильма, так же налицо безыдейное объединение...

По-моему, вместо запятой после то же самое лучше поставить двоеточие.

ПРАВИЛО:

§ 33. Если обобщающее слово предшествует ряду однородных членов, то после обобщающего слова ставится двоеточие...

• Возможно, но это исходный текст по Н.Д. Голеву. И у него запятая. – Minerrva 24 окт '15 в 12:32
  • Ну и что с того, что у Голева запятая? Вполне возможно, что если бы Голев повнимательнее перечитал свою статью (lingvo.asu.ru/golev/articles/v93.html), он бы и в слове орфография (см.: Часть I. Методические принципы курса "орфография и лингвистическая культура") заменил бы строчную "о" на прописную (тем более, что строчкой ниже он это сделал). И в этом предложении -- "Может быть, и вы замечали такую странность: не знаешь, как правильно, заминка: Думаешь, думаешь, наконец, пишешь…" -- вместо двоеточия после слова заминка поставил бы многоточие. Да и… – slava1947 25 окт '15 в 7:53
  • Не согласен я с Голевым и здесь: "…объединение, с одной стороны, натурализма и бытовщины, а с другой, - сверхъестественных, чуть ли не каббалистических происшествий и пертурбаций". После "а с другой", по-моему, вполне достаточно одного тире. У Голева же -- запятая и тире. Зачем? – slava1947 25 окт '15 в 11:46
  • Вероятно, материал на данной странице просто неграмотно перенесен из бумажного источника, поскольку глупые ошибки там встречаются повсеместно. Ко мне этот текст попал через моего преподавателя - кандидата филологических наук. Я сама не филолог, на Ваши вопросы ответить не могу. – Minerrva 26 окт '15 в 9:38

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.