0

В "грамоте" вариант через И тоже есть, но в примерах только через Ь. Так как же: один или два варианта?

• Где именно "В грамоте"? – behemothus 23 окт '15 в 15:21
  • В статье на "загляден*е" (ссылка чуть-чуть не поместилась). – Артём Луговой 23 окт '15 в 16:39
  • Артём Луговой: ...но в примерах только через Ь. === См. примеры: search-beta.ruscorpora.ru/… – slava1947 23 окт '15 в 17:23
  • Спасибо, Слава, посмотрел! – Артём Луговой 23 окт '15 в 18:28
3

Оба написания приемлемы, по-моему. С мягким знаком это слово просто чаще используется.

Можно посмотреть употребление, например, вот в этом справочнике.

• Меня интересует, не ошибочное ли это употребление через И. – Артём Луговой 23 окт '15 в 14:28
  • @АртёмЛуговой : Не думаю. Ошибкой можно было бы считать, если оно совпало бы с каким-то другим словом или частью речи, таким образом портя восприятие/звучание. Толковый словарь Ефремовой содержит эту форму, так что можно не сомневаться. – Victor Bazarov 23 окт '15 в 14:32
  • Поверю тогда, спасибо.) – Артём Луговой 23 окт '15 в 14:50
1

Оба варианта вполне корректны. Дело в том, что в русском языке написание -ние(-ание, -ение) или -нье(-анье,-енье) в суффиксах отглагольных существительных определяется или смысловом различием, или стилистической дифференциацией слов. Оставим смысловую сторону в стороне, перейдем к стилистике. Слова книжные пишутся с суффиксом-ение, например: высказывание, достижение; слова разговорные с -нье, напр.: беганье, дерганье. отступление от этого положения , связанные с требованием ритма или рифмы, встречаются в стихах. Ср.: Я помню чудное мгновенье...

Розенталь Д.Э.

Что касается вашего варианта, то здесь, видимо, закрепилось два варианта. Потому что само слово разговорное.

• Спасибо! Принял бы и этот ответ, да два сразу не примешь.)) – Артём Луговой 23 окт '15 в 16:43
  • Артем, да это и необязательно. – Серж 23 окт '15 в 19:05

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.