2

Я бы Вас не узнал, если бы не Ваша розовая шляпка.

Думаю, что поняла это предложение правильно: если бы на героине не было шляпы, ее не узнали бы. Получается, в предложении все равно присутствует сослагательное наклонение, даже если отсутствует глагольная форма на –л?

Спасибо!

• Если честно, я не совсем согласна с корректурой вопроса, так как считаю, что сосл. накл. строится при помощи частицы БЫ и глагольной формы на-Л (которая просто омонимична прошедшему времени). Так как в русском сосл. накл. различие временной отнесенности возможно только в контексте, думаю, что такое различие (глагол на -Л versus прошед.время) целесообразно, чтобы отличaть соcл. накл. от формы собственно прошедшего времени. – Anonym 19 окт '15 в 8:37
  • 1
    Анонимочка, претензия принята - неточность устранена. "Сослагательное наклонение не имеет форм времени и форм лица, но имеет формы рода и числа..." – Galina Avanesova 21 окт '15 в 8:29
3

Глагол не отсутствует, он просто опущен.

..., если бы не Ваша розовая шляпка.

эквивалентно

..., если бы не была на Вас Ваша розовая шляпка.

Вот Вам и глагол в прошедшем времени.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.