3

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобрать слово по составу плёнка. В словарях указывается корень плёнк-. Этимология слова - пелена. Почему К входит в корень?

• Потому что синхронисты-вредители стараются скрыть связи между словами. – Пересвет 1 апр '16 в 19:13
  • Слова "стол" "престол" столица" исторически родственные слова. Здесь вы тоже будете настаивать, что корень в этих словах - стол? И что "синхронисты-вредители стараются скрыть связи между словами." – Серж 2 апр '16 в 9:15
  • Разумеется, корень тут один. Попытки скрыть это, прикрываясь "современным уровнем", "синхронизмом", я считаю заблуждением, либо вредительством. – Пересвет 3 апр '16 в 8:50
  • Если вы на современном уровне выделяете здесь корень стол, что же... Вы будучи нелингвистом, выдвигаете ни ем необоснованные мнения... Покажите мне хоть один морфемно -словообразовательный словарь ( современный) где между этими словами будет прямые словообразовательные связи. – Серж 3 апр '16 в 9:39
  • И я выделяю, и все диахронисты. То, что современные словари зиждутся на синхронистском подходе, я не отрицал. – Пересвет 3 апр '16 в 16:47
5

Пелен/а, пелен/а/ть, пелён/к/а, плёнк/а - в этих словах выделяется исторический корень pellas (греч.) - кожица, пленка.

В современном языке все они имеют различное значение: пелёнка - детская простынка, пелена - сплошной покров, заволакивающий что-то со всех сторон, плёнка - многозначное слово с общим значение тонкой ткани, оболочки.

Соответственно, между словами "пелена, пеленать, плёнка" нет прямых словообразовательных связей.

2

Хотя пленка исторически восходит к слову пелена, сегодня эти слова уже разошлись в значениях и стали самостоятельными словами. Иначе говоря, если мы будет выделять корень пелен и суффикс к, получится, что пленка - это уменьшительно-ласкательное от пелена.

• А это не так, что ли? – Пересвет 1 апр '16 в 19:12
  • Что вы имеете в виду? – Серж 1 апр '16 в 19:59
  • Вы полагаете, что нельзя представить плёнку как маленькую пелену? – Пересвет 2 апр '16 в 8:42
  • Нет. Пленка и пелена не то же самое. – Серж 2 апр '16 в 8:45
  • Откройте толковые словари и посмотрите. Пелена — покров, плёнка — тонкий покров. Суть в этом. – Пересвет 2 апр '16 в 8:59

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.