5

Ругаю ребенка, когда он говорит "докоснулся", а не "прикоснулся", объясняя, что такого слова нет. Но в последнее время стала замечать употребление этого слова и на телевидении, и в интернете. Может, я не права?

• Из Нацкорпуса: Холод проник ему первому под оболочку, докоснулся до него. [Василий Голованов. Остров, или оправдание бессмысленных путешествий (2002)] search-beta.ruscorpora.ru/… – slava1947 13 окт '15 в 17:25
2

Мне пришлось поискать заданные слова в словарях, и вот какие результаты мы имеем. Первый источник говорит, что такое слово существует и его значение определяется так:

ДОКОСНУ́ТЬСЯ, ну́сь, не́тся, сов., ДОКАСА́ТЬСЯ, а́юсь, а́ется, несов. (Един.) Прикоснуться, дотронуться. Я звѣзд воспрянув докоснусь Челом, средь радости такия. Мур. Оды 25. А кошкѣ не могли собаки докасаться. Мур. Басни 11.

Причём я не вижу никаких данных, свидетельствующих о том, что слово вышло из употребления. Однако примеры, приведенные в словаре, говорят о том, что это всё-таки «старое» слово.

Далее мне удалось найти такой ответ. Там говорится о том, что такого слова вообще нет.

Кому верить — не знаю.

P.S. В своей речи я никогда это слово не употреблял и употреблять не собираюсь: меня прикоснуться устраивает.

1

Такое слово с точки зрения русского языка является некорректным. Однако такое слово в упомянутым Вами значении действительно существовало. В Словаре русского языка XVIII в такое слово есть.

ДОКОСНУ́ТЬСЯ, ну́сь, не́тся, сов., ДОКАСА́ТЬСЯ, а́юсь, а́ется, несов. (Един.) Прикоснуться, дотронуться. Я звѣзд воспрянув докоснусь Челом, средь радости такия. Мур. Оды 25. А кошкѣ не могли собаки докасаться. Мур. Басни 11.

Словарь русского языка XVIII в."

1

В современном языке желательно использовать глаголы прикоснуться и дотронуться.

1) Глаголы дотронуться и прикоснуться ― близкие по значению слова, которые могут заменять друг друга: И вот он слушал вполуха, но не видел, как Шалико прикоснулся к руке Ашхен, как некогда в прошлом....[Булат Окуджава. Упраздненный театр (1989-1993)]. Толстой заглянул ему в глаза еще ласковее и тихонько дотронулся до руки его: [Д. С. Мережковский. Петр и Алексей (1905)].

2) Глагол притронуться немного изменил семантику (в значении прикоснуться используется в старых текстах): Но я не стал есть щи, не притронулся к гуляшу и даже боялся взглянуть на водку. [Василий Аксенов. Звездный билет // «Юность», 1961] ....однако никто из героев не притронулся к оружию. [Василий Аксенов. Круглые сутки нон-стоп // «Новый Мир», 1976]. Притронулся к руке господина Карасева, а голос у него жирный и скрипучий, так что все слышно. [И. С. Шмелев. Человек из ресторана (1911)]

3) Глагол докоснуться практически не встречается в речи (только единичные случаи), так как в языке нет необходимости в нем (достаточно глаголов прикоснуться и дотронуться, которые имеют то же значение).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.