2

Нужно ли склонять обе части сложного названия, если оно употребляется без родового слова? Например, "Сапфир-концерн". Гендиректор "Сапфира-концерна" или гендиректор "Сапфир-концерна"?

• Кстати, "обе" в винительном и родительном падежах имеет форму "обеих", а не "обоих". В дательном - "обеим", и т.д. – Victor Bazarov 13 окт '15 в 12:46
  • В винительном падеже возможны формы "обе" и "обеих". – Erine 13 окт '15 в 12:58
  • Согласен. Но в родительном не "обоих" всё-таки... – Victor Bazarov 13 окт '15 в 13:17
  • в заге - да, спасибо, а то я никак не пойму, где вы слово "обоих" увидели))) – Erine 13 окт '15 в 13:57
  • а на вопрос можете ответить? – Erine 13 окт '15 в 13:59
0

Не нужно склонять обе части. "Сапфир" остаётся без изменений, см. Письмовник.

Как склонять составные существительные?

Там нет примера с именем собственным, но его можно приравнять к определению, это пункт 1.2(2).

Или - ориентироваться на ведущее слово, а в нашем случае это концерн.

Если ведущим является второе слово («Роман-газета» — издание, публикующее романы), то склоняется только вторая часть: Про­читать в «Роман-газете».

• Спасибо, Галина! – Erine 13 окт '15 в 15:59
  • Нет чтобы лайкнуть! ))) – Galina Avanesova 13 окт '15 в 16:22
  • Извините, я честно пыталась, не могла разобраться, куда нажать, чтобы лайкнуть. Я здесь новичок. Теперь вроде исправилась? =) – Erine 14 окт '15 в 7:28

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.