2

Проверьте синтаксический разбор

(Пов, нев, сложн, бессоюзн, сост из 2-х частей)

1) (прост, двусост, не распр, не осл) 2) (прост, двусост, неполн, распр, не осл)

6
  • 1) …не распр. (?) === Распространённое: имеется определение к подлежащему "переход" -- "первый". Остальное, по-моему, верно. – slava1947 13 окт '15 в 8:07
  • Предложения с нулевым именным сказуемом не являются неполными. – Серж 13 окт '15 в 11:28
  • Серж, а почему именным сказуемым? Обычное эллиптическое с пропуском простого глаг. сказ. со значением бытия : подлежащее что? 18 вёрст, что о них говорится?- что они есть, находятся, имеются и т.д. где?-от Кишинёва...и т.д. А эллиптическое в школе называют неполным, всё верно, только "нераспространённое" слитно. – Людмила 18 окт '15 в 18:30
  • Людмила! А может быть, подлежащее - восемнадцать вёрст, а сказуемое - от Кишинёва до деревни Гаурени? Смысл - то не в том, что они есть, а в том, что они от Кишинёва ...и далее по тексту. – user183861 31 окт '16 в 20:12
  • @slava1947 Не могли бы Вы оформить ответ по всем правилам, а то вопрос "висит" как неотвеченный. – М_Г 14 фев '18 в 13:14
0

В синтаксическом разборе также надо указывать двусоставное/односоставное и если предложение сложное, то сложносочиненное/сложноподчинённое.

Двусоставное - когда в основу входит и подлежащее и сказуемое.

С односоставным всё и так понятно.

Сложносочиненное - когда два простых предложения объединили в одно сложное. Пример: Я работал не жалея сил, а он все сидел, да отдыхал.

Сложноподчинённое - когда одна часть сложного предложения главная, а другая зависимая. Пример: Когда часы пробили десять часов, я поужинал и лёг спать. Я поужинал и лёг спать (когда?)-когда часы пробили десять часов.

Если ответ вам помог, отметьте галочкой (слева от ответа).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.