1

Прочитал комментарий под записью. Автор говорит, что предлог на здесь лишний. Контекст: вакансия на дизайнера. И действительно, мне тоже это режет слух, а вот с грамматической стороны я не могу доказать, почему этот вариант ошибочный. Вакансия — это свободная должность. Получается, мы ищем человека на должность. И как всё-таки быть? Прошу рассудить.

• Ссылка в вашем вопросе требует подписку на VK. Пожалуйста, не используйте ссылок, которые требуют подписок. – Victor Bazarov 10 окт '15 в 11:33
  • Подписку? Какую подписку? Вы о чём? – Tagirix 10 окт '15 в 12:09
  • Я о Вашей ссылке, обозначенной у Вас словами "под записью" - vk.com/feed?w=wall-32295218_328909. Попытка открыть страницу по этой ссылке требует регистрации. – Victor Bazarov 10 окт '15 в 12:17
  • Вот теперь всё понятно. Я исправил. – Tagirix 10 окт '15 в 12:34
2

Вакансия, как вы отметили, "свободная должность". Ищем на должность кого? , а не: должность на. Правильно: занимать должность кого-то, а не на что. Поэтому предлог на здесь ошибочен.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.