1

Если между частями предложения, разделенного союзом но или составным союзом если... то стоит тире, сохраняется ли там еще и запятая? Если тире (без запятой) перед то еще может ставится как интонационное, то информации о тире и запятой перед но не нашла ни в одном справочнике. Правда, встретила парную постановку этих знаков в одной книге, из чего делаю вывод, что это все-таки возможно.

Делегируйте задачи — но всегда контролируйте и подсказывайте!

Приятно слышать такую высокую оценку работы предприятия — но это только внешне все так.

Что касается производственного процесса и ведения продаж — то ее модель я закладывал изначально.

Нет никакого секрета, а если бы был — то я б его не стал раскрывать.

2

А в правилах Лопатина разве информация не на эту тему?

§ 114. Между частями сложносочиненного предложения ставится тире, если вторая часть предложения заключает в себе значение результата, следствия, резкого противопоставления (чаще перед союзом и, реже перед союзами но, а):

Надо успеть записать. Малейшая задержка — и мысль, блеснув, исчезнет (Пауст.); По дубу перейдем ручей — и на болото (Пришв.); Положишь палочку на воду — и она поплывет по течению (Пришв.);

Примечание. Между частями сложносочиненного предложения может стоять запятая и тире как единый знак препинания: Оскалив зубы, староста стал драть его кнутом по чем попало, — и от боли и от ужаса Аверкий проснулся весь в слезах (Бун.). Такое разделение частей сложносочиненного предложения несколько устарело.

Употребление запятой и тире как единого знака препинания следует отличать от сочетания запятой и тире, когда каждый знак стоит на собственном основании: Кто знает, сколько придется пробыть в тайге, — и все время будет за спиной Гринька и его товарищи (Шукш.) — запятая закрывает придаточную часть предложения, а тире разделяет части сложносочиненного предложения.

• Да, спасибо Вам большое. Я помню, что просматривала этот материал, но на скобки не обратила внимания. Увидела, что везде "и", а примеров с этими союзами нету. – Alenka 10 окт '15 в 15:56
0
  1. В предложении "Нет никакого секрета, а если бы был — то я б его не стал раскрывать" постановка тире допустима на двух основания: 1) придаточное условное предшествует главной части; 2) придаточная часть имеет неполный состав. См.: Розенталь Д.Э. Мправочник по пунктуации. М., 1984. С. 163.

2. Предложения типа "Что касается производственного процесса и ведения продаж — то ее модель я закладывал изначально" обычно рассматриваются как квазисложные (см. работы В.А. Белошапковой и др.). Сочетание "что касается" оценивается как устойчивый оборот, используемый для выделения темы высказывания. Чаще всего такой оборот выделяется запятыми, но при неполноте основной части возможно и тире. В Вашем примере достаточно будет поставить просто запятую.

3.В предложениях "Делегируйте задачи — но всегда контролируйте и подсказывайте!" и "Приятно слышать такую высокую оценку работы предприятия — но это только внешне все так" постановка тире (без запятой) возможна: тире подчеркивает в этом случае резкость противопоставления и присоединительный характер второй части. Постановка тире с запятой между частями сложносочиненного предложения "несколько устарело" (Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник. М., 2009. С. 250).

Ваш ответ

By clicking “Отправить ответ”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.