2

Всё надобно стараться
С потребной стороны за дело браться.

Всё — какая часть речи?
Какие грамматические свойства этой части речи проявляются в данной синтаксической позиции?

0

Возможно, здесь "всё" - выделительная частица. Её можно заменить частицей "лишь". Как частица она не является членом предложения, но выполняет усилительно-выделительную роль.

0

Думаю, здесь "всё" — наречие. Его грамматические свойства:
(1) Значение: всегда, всё время, постоянно.
(2) Синтаксическая функция: обстоятельство.

• Не является ответом на вопрос. Чтобы оставить свои замечания или попросить у автора внести уточнения, оставьте комментарий к соответствующему сообщению. - Из очереди проверок – behemothus 30 апр '17 в 17:38
  • @Morkovkin , Почему же же не является ответом на вопрос? Вопрос: Всё - какая часть речи? Ответ: Наречие. Грамматические свойства: Значение - всегда, всё время, постоянно. – М_Г 1 май '17 в 5:32
  • Я выбрал эту опцию из предложенных движком. А подл сомнения он попал, видимо, что "ответ" слишком краток для понимания и считаться полноценным. Но если вам это так принципиально, уточните, как вы понимаете "грамматические свойства части речи"? В данном случае - наречия?! – behemothus 1 май '17 в 9:50
  • @Morkovkin Нашел такое определение: Грамматические свойства слова -это совокупность признаков: 1) значение слова как части речи (категориальное значение); 2) словообразовательная структура; 3) способность к формальному изменению; 4) абстрактные свойства (число, падеж – у имени; вид, залог, время, наклонение, лицо – у глагола); 5) синтаксическая функция. ----- Ответил на те пункты, которые релевантны и мне понятны. Приглашаю дополнить/исправить. – М_Г 3 май '17 в 9:08
  • Это все хорошо. Но вы же про наречие пишете. А у наречия есть только одно грамматическое (и то - под вопросом) "свойство" - неизменяемость. ----(+)--- А в каком это учебнике к грамматическим свойствам относят "значение"? Если так, то снимаю. Но что-то сомнительно, что так могли выкрутить. – behemothus 3 май '17 в 9:52

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.