1

Все же(,) семья настояла, чтобы я подала документы...

Почему запятая после все же не ставится?

2 ответа 2

0

Грамота.ру говорит о том, что при интонационно-логическом подчеркивании запятая всё-таки может ставиться. Однако на практике я не встречаю обособленных вариантов.

3
  • Вот такой вариант: "Всё же, неужели нельзя что-нибудь сделать?" Нужно после частицы поставить несовместимое с ней слово.
    – Vera
    Commented 7 окт 2015 в 13:22
  • 1
    Думаю, здесь не столько следующее слово влияет на интонацию и знак, сколько форма вопроса. "Всё же" может относиться либо к содержанию вопроса, либо к подразумеваемому "(всё же) ответьте," - как в вашем примере. "Всё же, семья настояла, чтобы вы подали документы, или нет?" - здесь настаивают на прямом ответе и хотят узнать о факте. Другой вариант постановки вопроса (требуется только подтверждение догадки): "и всё же (несмотря на что-то) семья настояла, чтобы вы подали документы?"
    – Alex_ander
    Commented 7 окт 2015 в 14:58
  • Это тема вопросительно-восклицательных слов, которые всегда обособляются, но их надо отличать от парных вариантов, например: И что же, ты ему ответишь? - И что же ты ему ответишь? Обычно вопросительные сочетания стараются распространить союзами: и всё же, но всё же. Что касается заданного вопроса, то там предложение утвердительное, а в таких предложениях "всё же" является необособленной частицей. Интересно, эта разница была указана в ответе Грамоты.ру? А то следует задать следующий вопрос: а когда требуется интонационно-логическое подчеркивание?
    – Vera
    Commented 8 окт 2015 в 8:59
4

Всё же, всё-таки - это частицы, которые не обособляются.

Эти частицы имеют значение уступки, поэтому похожи на вводные слова. Сходное значение имеет частица ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, которую в начале предложения также не рекомендуется обособлять (хотя варианты с обособлением встречаются).

Почему не обособляется частица ВСЁ ЖЕ? Я думаю, вследствие краткости ее сложно выделить голосом в качестве самостоятельной единицы.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .