1

Я хочу кушать или покушать? Я хочу говорить или сказать?

Как правильно?

1

Правильно:

Я хочу есть. Или (ребенку): ты хочешь кушать?

Я хочу сказать (сообщить определенную информацию).

Общего правила нет: глагол хотеть может сочетаться с глаголами любого вида, потому задача решается для каждого конкретного случая:

я хочу рисовать, играть (чем-то заниматься);

я хочу уехать, выспаться, измениться, стать писателем.

• Но есть вообще какая то правила? Когда мне надо использовать свр или нвр вид после глагола ХОТЕТЬ? – Angel Almera 6 окт '15 в 18:25
  • Нет правил. Vera пишет так, как будто "хочу поесть" или "хочу говорить" - неверно, но это не так. Можно сказать "хочу спать" или "хотят наслаждаться" (несовершенные глаголы). – Victor Bazarov 6 окт '15 в 18:27
  • Пример: "Джо догадался, что сегодня я хочу говорить о них". То есть не просто говорить, а говорить что, как, о чём. И другой пример: Кто хочет сказать? - Я хочу сказать. (Вот о чем была речь). – Vera 6 окт '15 в 18:47
  • тогда когда информация определенная мне надо использовать нвр вид. На пример; Я хочу пиццу есть я хочу сесть Я хочу говорить о проблемах нашей школы я хочу сказать Так правильно? – Angel Almera 6 окт '15 в 18:50
  • @AngelAlmera : "нвр"? Попробуйте без txtspk, пожалуйста. – Victor Bazarov 6 окт '15 в 18:52

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.