1

Очень нужна помощь. В каких предложно-падежных формах наблюдаются Энклитики, а в каких - проклитики. Века уходят, и уходят люди — Нет жизни рокового повторенья, И лишь случайный отблеск озаренья Нетленной красотой всегда пребудет. В заветный край пусти меня скорей. Пусть сердце вновь неведомою птицей Над голубым сиянием морей На древний и неясный зов стремится.

• Предложите свой вариант решения. – Марк Из 4 окт '15 в 12:47
2

Века /ухо/дят, и/ ухо/дят лю/ди

— Нет жиз/ни ро/ково/го пов/торень/я,

И лишь/ случай/ный от/блеск о/зарень/я

Нетлен/ной кра/сотой /всегда /пребу/дет.

В завет/ный край/ пусти /меня /скорей/.

Пусть серд/це вновь/ неве/домо/ю пти/цей

Над го/лубым/ сия/нием/ морей/

На древ/ний и/ неяс/ный зов /стремит/ся.

Обратите внимание - написано ямбом, с ударением на 2 слог, это подсказка по ударению.

Проклитики:и уходят,и лишь, в заветный, пусть сердце,над голубым, на древний, и неясный.

В данном случае, в поэтическом тексте "нет жизни" тоже проклитик, но это не служебное слово,это сказуемое, просто пропуск ударения, его мы не пишем. Кто-то даже прочитает с двумя ударениями подряд: нЕт жИзни.

Энклитиков нет.

| улучшить этот ответ | | | | |
1

Есть сомнения по поводу "нет жизни".

Логическое ударение, как мне кажется, ставится на слове "нет", тогда "жизни" теряет ударение и становится энклитиком (возможно).

0

нашел лишь один проклитик над голубым ( и все же сомневаюсь)

• Корректируйте Ваш вопрос вместо того, чтобы писать "ответ". – Victor Bazarov 4 окт '15 в 13:22

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.