2

Века уходят, и уходят люди — Нет жизни рокового повторенья, И лишь случайный отблеск озаренья Нетленной красотой всегда пребудет. В заветный край пусти меня скорей. Пусть сердце вновь неведомою птицей Над голубым сиянием морей На древний и неясный зов стремится.

2

Века - винительный падеж множественного числа, века - родительный падеж единственного числа.

Рокового - от "роковой" (судьба), рокового - от "роковый" (музыкальный жанр).

| улучшить этот ответ | | | | |
  • Что слало с правилом "мы не делаем домашних заданий"? – Victor Bazarov 4 окт '15 в 12:35
  • 1
    @VictorBazarov Суть "не делать домашних заданий в том, чтобы провоцировать на самостоятельное изучение языка, при этом помощь в исправлении ошибок приветствуется. На подобное домашнее задание невозможно найти ответ в учебнике, тут или видишь, или нет. Поэтому на подобные задания, я считаю отвечать допустимо. Другое дело если они станут постоянными и станет понятно, что человек учится не хочет. Однако сообщество может считать иначе и поставить мой ответ на удаление, не вижу в этом ничего плохого. – Марк Из 4 окт '15 в 12:46
  • Отвечать на вопросы можно по-разному. Помните притчу "дай человеку рыбу - он будет сыт на день, научи человека рыбачить - он будет сыт всю жизнь"? Если бы Вы ответили, например, дав слово "рога" в качестве пояснения как ударение влияет на семантику, то, может быть, у задавшего вопрос появилось бы желание ещё раз поискать в тексте нужные слова... – Victor Bazarov 4 окт '15 в 13:08
  • Марк Из, любое домашнее задание можно сделать по учебнику, вы просто не читали подобных учебников. Другое дело, что тут человеку действительно непонятно, как делать домашнее задание, видимо из-за скудости словарного запаса. Так что по конкретному случаю я с вами соглашусь, можно и помочь. – behemothus 4 окт '15 в 14:45

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.