1

Помогите разобраться, на каком диалекте говорит моя дочь.
Она говорит:
Дай мне ручку краснаю (вместо красную).
Хочу конфету новаю (вместо новую).

• На чьем? На своем, дочерином. Вопрос несколько странный. Во-первых, диалект не может принадлежать одному человеку. Во-вторых, если бы Вы даже спросили "на каком", то это было бы неверно по сути. Диалект может впитаться только при пребывании в социальной среде распространения этого диалекта, т.е. впрямую от носителей. А у дочери вашей либо искусственное искажение речи (наподобие детского кривляния или сюсюканья), либо что-то впитанное в детсаду, школе... Возможно от учительницы или воспитательницы. Это максимум - акцент, никак не диалект. – behemothus 4 окт '15 в 9:23
1

Во-первых, мне совершенно непонятно, почему вы принимаете такие окончания за какой-либо диалект. Это ведь ребенок, который может ошибаться, у которого речь ещё не поставлена и т.д. И во-вторых, вы из Киева. Это тоже очень важно: у вас там русский язык совсем другой.

• Мне тоже видится, что это на каком-то наречии, потому как слышал такие выражения от взрослых людей, которые были далеко не потенциальными клиентами логопедов. – Наби Мусаибов 3 окт '15 в 23:07
  • Tagirix, Киев тут никаким боком. Там вокализмы очень четкие. Если уж на что и похоже, так на какой-то рязанско-тамбовский говор... Но дело даже не в этом. По одной фонетической особенности ни говор, ни тем более - диалект ну никак не определяется. – behemothus 4 окт '15 в 9:27

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.