1

И как вообще определять наверняка, правомерна ли такая форма у любого прилагательного без слова более? Простите, если я спрашиваю то, что все знают или должны знать и что я не знаю, где это посмотреть.

Я почти уверен, что давнее нельзя говорить, но хочу понять почему и чем надо руководствоваться в таких случаях для точного уяснения вопроса.

3

Если наречие не имеет степени сравнения, то обозначить ситуацию можно с помощью других слов, в том числе усилительных (еще, гораздо)

Это было давно, в прошлом году. Нет, еще раньше, гораздо раньше, еще намного раньше. Это случилось давным-давно.

2

Ни прилагательное "давний" ни образованное от него наречие "давно" не имеют степеней сравнения в силу своего специфического значения.

• Наверное, не "дальний", а "давний"? – Артём Луговой 3 окт '15 в 20:40
  • Да, ошибся. Хотел написать давний. – Серж 3 окт '15 в 20:46
  • ИНТЕРЕСНАЯ МЫСЛЬ, никто здесь не сказал, почему наречие "давно" не имеет степени сравнения, ведь фонетических ограничений для этого нет (темно - темнее, давно - давнее). Значит, дело в особом значении, а в каком? – Vera 4 окт '15 в 7:21
  • Вера, у наречия и прилагательного "давно" не может быть проявления признака в больше или меньшей степени. Кстати, в русском языке есть слово "давнее" но оно не обозначает сравнительной степени, а указывает на то, что произошло очень давно. – Серж 4 окт '15 в 8:36
1

Говорить "давнее" можно, отчего ж не говорить? Говорил же Жванецкий в каком-то монологе: "тщательнее" (или "тщательней"? не помню). В литературе такие приёмы изветсны. Как там у Льюиса Кэролла, "curiouser and curiouser"?

А разве словари не дают сравнительных форм наречий, если таковые существуют? В Викисловаре значится, например, про "давно":

Морфологические и синтаксические свойства

дав-но́

Наречие, обстоятельственное, времени; неизменяемое.

А про "весело" - по-другому чуть-чуть:

Морфологические и синтаксические свойства[править]

ве́-се-ло

Наречие, определительное, качественное, также предикатив; неизменяемое. Сравнительная степеньвеселее, веселей.

Так что пользуйтесь Викисловарём в отсутствие чего-либо лучше.

• Ну, "тщательнее" все говорят. А как понимать то, что для "давно" не указаны сравнительные степени? Так, что их нету? А Вы пишете первой фразой, что есть. Не пойму я... – Артём Луговой 3 окт '15 в 20:35
  • Может, Вы с юмором говорили в первом абзаце и Ваш ответ — сравнительной степени нет? Так как же? – Артём Луговой 3 окт '15 в 20:55
  • Нет, по-моему официальной сравнительной степени нет. Есть разговорная, но в словари она ещё не попала. – Victor Bazarov 3 окт '15 в 21:12
  • Понятно, спасибо! – Артём Луговой 3 окт '15 в 21:39

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.