1

Эта часть речи развилась позже других частей на основе одной из них.

Какие формы послужили основой для развития в русском языке части речи, к которой относится выделенное слово: "Смотреть, как гаснут полосы В закатном мраке хвой, ПЬЯНЕЯ звуком голоса, похожего на твой" (Ахматова).

1)инфинитив глагола

2)краткое причастие

3)глагол в прошедшемем времени

4)наречие

5)полное причастие

6)глагол в настоящем времени

Ответ: глагол настоящего времени?

• Проверьте мой вариант. Пожалуйста, а то я сомневаюсь – Lena Iva 30 сен '15 в 18:50
  • Я так понимаю, задачка с какой-то олимпиады? Если да, то посмотрите ещё мой ответ. Людмила наверняка это знает, но она скорее всего смотрит на вопрос с точки зрения ЕГЭ и школьной программы. А тут просматривается некоторая претензия на творческий подход и далеко не школьные знания. – behemothus 1 окт '15 в 13:22
2

Если вчитаться в вопрос внимательно (Какие формы послужили основой для развития в русском языке части речи, к которой относится выделенное слово) , можно заметить, что речь идёт не только о данной словоформе, но вообще о части речи - деепричастии.

Пьянея- дееприч. несов вида, образовано от основы глагола наст. времени, верно, а деепричастие сов.вида образуется от основы инфинитива. Так что здесь ответ - две формы: глагол наст.вр. и инфинитив.

• Спасибо, сама слегка запуталась в этом вопросе. Так как правильный вариант только один. => Правильный ответ глагол настоящего времени, как вы мне и ответили. Тот от которого образовано именно это деепричастие. Огромное спасибо за помощь и за ваш ответ. – Lena Iva 30 сен '15 в 19:22
  • Что ж , это был некорректный вопрос (имеет два верных ответа). Нужно было спросить: какая форма? Но у нас это часто стало встречаться в практике учёбы: с учеников спрашивают строго, а в заданиях ошибки. – Людмила 30 сен '15 в 20:03
  • Людмила, Вы имеете в виду современный этап или исторический? – Серж 30 сен '15 в 20:10
  • Вопрос действительно некорректно поставлен. Основой для развития деепричастий в современном их виде послужили причастия. – behemothus 1 окт '15 в 13:02
1

По происхождению деепричастие в русском языке восходит к бесчленной, то есть к краткой, форме именительного падежа причастия и возникло в древнерусском языке вследствие потери форм склонения бесчленных причастий. Однако оно имеет и признаки глагола — например, залог.

Википедия

Понятно, что источник не самый авторитетный, но желающие могут найти аналогичные сведения и в любом авторитетном источнике.

Добавлю, что процесс формирования современного причастия как части речи был весьма длительным и завершился не ранее середины XIX века (а отчасти и сейчас продолжается), так что вопрос о "формах, послуживших основой", сильно зависит от исторического контекста - и вообще от понимания, что такое "форма основы".

Это не в пику Людмиле, просто вопрос поставлен так, что его можно понимать совершенно по-разному, это и сама Людмила пишет.

• behemothus, то же самое написано и в корпусной грамматике. – Серж 1 окт '15 в 19:36
  • 1
    Серж, да я не сомневался. Это вещи общеизвестные. Искать лень было. – behemothus 2 окт '15 в 7:03

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.