2

Каждый может допустить ошибку, главное — вовремя её исправить.
Укажите, пожалуйста, предложения с ошибками.

1) Вошёл юноша лет двадцати, в очках, с портфелем.

2) Теплоход плыл по широкому Миссисипи.

3) Он искал в газетах объявления о свободных вакансиях.

4) В скором времени он должен опубликовать новый рассказ или очерк.

5) Мать с детьми уехала в деревню.

2
  • 1
    Укажите, пожалуйста, свой вариант.
    – Серж
    29 сен 2015 в 20:02
  • Думаю 2 )предложение
    – Lena Iva
    30 сен 2015 в 3:27

2 ответа 2

3

В первом предложении, возможно, пропущена запятая после слова юноша, т.к. идёт уточнение: юноша (какой?) лет двадцати.
Второе предложение. Миссисипи — это река, ж.р., отсюда следует: не по широкому, а по широкой.
Третье предложение. Вакансия — это уже сама по себе не занимаемая должность, т.е. свободная. Так что слово "свободных" здесь явно лишнее.

3
  • "Вошёл юноша лет двадцати, в очках, с портфелем". Katya Rodionova, здесь не надо запятой. Первое несогласованое определение относится к слову с неопределенным значением "юноша" и определяет его, а остальные два несогласованных определения имеют уточняющий характер.
    – Vera
    2 окт 2015 в 19:29
  • Ну я же написала, что ВОЗМОЖНО, а не точно 100%. Я всё-таки опираюсь на вариант, что это уточнение, относящееся к слову "юноша", а остальные 2 к слову "вошёл". 3 окт 2015 в 10:01
  • Думаю, что все три определения относятся к существительному "юноша", но значение уточнения имеют только два. Для сравнения: Подошел экскурсовод, в темных очках, с портфелем. Здесь все определения уточняющие.
    – Vera
    3 окт 2015 в 10:45
3

2) Теплоход плыл по широкой (реке) Миссисипи.

3) Он искал в газетах объявления о вакансиях. (Свободные вакансии - скрытая тавтология.)

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .