2

Как цитировать текст, написанный с ошибками и/или опечатками? Их можно исправлять при желании, или тогда это уже нельзя будет считать цитатой?

• Тоже интересует данный вопрос. Вообще насколько знаю, тексты писателей (например) цитируют так, как есть, сохраняя орфографию автора. – Анна 29 сен '15 в 9:31
  • Приятно это. :) Одно дело какие-то вольные знаки препинания, мне кажется, которые ещё в какие-то рамки укладываются, а другое дело — несомненные ошибки. – Артём Луговой 29 сен '15 в 9:38
  • Согласна. В данный момент делаю к.р. по текстам великих русских писателей, так вот постоянно ошибки в пунктуации и орфографии. А в текстах современных авторов вообще их куча. – Анна 29 сен '15 в 9:39
  • Да, к сожалению (про современных). – Артём Луговой 29 сен '15 в 9:41
  • Анна, в текстах великих русских писателей не ошибки,это орфография того времени. – Серж 29 сен '15 в 9:50
3

Если в цитате есть ошибки или опечатки, то как правило цитируют вместе с ними, но дают примечание, что орфография авторская. Если опечатка или ошибка затрудняет восприятие текста, то в квадратных скобках делается расшифровка Например, "исчо [еще]".

Это делается для того, чтобы если вы неверно интерпретируете ошибку, читатель смог бы восстановить оригинал.

• А это относится к лишним или отсутствующим пробелам? Их тоже нельзя добавлять при отсутствии после знаков препинания или убирать, если их не меньше двух подряд? Или к непоставленной точке в конце предложения? – Артём Луговой 29 сен '15 в 9:44
  • Лишние пробелы убирать вполне допустимо, так как это цитату не искажает, а вот если их надо добавить, то лучше привести авторский вариант, мало ли это сделано специально или разделить слово нужно не так как вы решили – Марк Из 29 сен '15 в 9:54
  • Я имел в виду в добавление пробела после точки, запятой, двоеточия, отделение тире запятыми. При этом никакие слова не разделяются. ;)) – Артём Луговой 29 сен '15 в 10:01
  • Правки технического характера, не меняющие смысл цитаты вполне допустимы. – Марк Из 29 сен '15 в 10:10
  • Отлично! Вот это я и хотел узнать и надеялся получить как раз такой ответ. :) – Артём Луговой 29 сен '15 в 10:19

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.